Адрес: 216320, Смоленская область, с. Глинка, ул. Ленина, д. 8

Председатель: Кожухов Евгений Владимирович  8(48165) 2-18-64

Секретарь: Покатаева Елена Валерьевна 8(48165) 2-18-35

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав орган, на который возложена охрана прав несовершеннолетних, организация работы по борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, координация деятельности всех государственных органов и общественных организаций по данным вопросам, а также рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, совместно с другими органами и общественностью, выявляют, берут на учёт и принимает меры к устройству несовершеннолетних, которые остались без родителей или родители которых не обеспечиваю их надлежащего воспитания, а также несовершеннолетних, оставивших обучение, не работающих и др.; осуществляет контроль за соблюдением на предприятиях условий труда несовершеннолетних, за постановкой обучения и воспитательной работы с ними. Комиссия контролирует условия содержания и воспитания детей и подростков в профессиональных образовательных учреждениях, школах-интернатах, организацию досуга по месту жительства. Исключение несовершеннолетнего из учебного заведения или переход подростка, не получившего общеобязательного образования, из школы в профессиональное училище, профессиональный лицей или иное учебное заведение, допускается лишь с согласия комиссии.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав привлекает к ответственности лиц, отрицательно влияющих на несовершеннолетних, вовлекающих их в совершение правонарушений; применяет меры воздействия (штраф, возложение обязанности возместить ущерб, постановка вопроса о лишении родительских прав) в отношении родителей и заменяющих их лиц в связи со злостным нарушением обязанностей по воспитанию детей или в связи с правонарушениями последних. Решения комиссий обязательны для учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан.

Деятельность Комиссии основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Правовой основой деятельности комиссии является Конституция Российской Федерации , законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Смоленской области, муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивает:

- координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

- оказание содействия несовершеннолетним в реализации и защите их прав и охраняемых законом интересов во всех сферах жизнедеятельности.

- организацию и контроль за предоставлением несовершеннолетним гарантированных прав в области содержания, воспитания, образования, охраны здоровья, социального обеспечения и иных социальных услуг.

- регулярное информирование органов местного самоуправления о состоянии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действиях, а также о выявленных фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

- контроль, в пределах своей компетенции, за условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в учреждениях муниципальной системы профилактики безнадзорности, а также за обращением с несовершеннолетними в указанных учреждениях

- организацию работы по выявлению и социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, установлению родителей (законных представителей), которые не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних, охране их жизни и здоровья, а также отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних или жестоко обращаются с ними, ведут учет данных категорий лиц.

- оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Смоленской области.

- контроль за соблюдением администрацией предприятий, учреждений и организаций режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних, за состоянием воспитательной работы с ними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условий для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня.

- применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Смоленской области.