Мониторинг применения патентной системы налогообложения

Департаментом инвестиционного развития Смоленской области (далее –Департамент) проведен мониторинг применения патентной системы налогообложения в Смоленской области в 2015 году.

11.05.2016

Действие патентной системы налогообложения (далее – ПСН) на территории Смоленской области обеспечено законом Смоленской области от 19.11.2012 № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении её индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области», вступившим в силу  с 1 января 2013 года.

Преимущество ПСН очевидно: это максимальное упрощение налогообложения. Данный режим налогообложения  освобождает от ведения бухгалтерской отчетности. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, в налоговые органы не представляется.

Индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств.

Минимальный срок, на который может быть приобретен патент (фактически налоговый период), составляет один месяц. Это очень удобно для сезонного характера осуществления деятельности, либо при осуществлении нового вида услуг.

Есть ряд особенностей в применении ПСН - налогоплательщики  обязаны вести книгу учета доходов отдельно по каждому полученному патенту.

Следует отметить, что применение такого режима налогообложения как ПСН в Смоленской области развивается. Наблюдаются положительные тенденции, о чем говорит прирост выданных патентов и налоговых поступлений.

В 2015 году ПСН начали использовать  предприниматели во всех без исключения муниципальных образованиях  Смоленской области, что является итогом ее популяризации на территориях муниципальных образований, в том числе, на выездных совещаниях, организованных Департаментом.

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. на территории  Смоленской области финансовая  нагрузка  по ПСН  не повышалась в 2015 году и сохранена на прежнем уровне в 2016 году, что является своевременной и целесообразной мерой  совершенствования налоговой политики в отношении малого бизнеса.

Аналитическая записка о применении патентной системы налогообложения в 2015 году