ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СНАРЯДОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

75 лет  назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, но и в наши дни  часто находят боеприпасы времен войны. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей.

01.07.2016
                             ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СНАРЯДОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Будьте осторожны при их обнаружении.

Артиллерийские боеприпасы (осколочные, осколочно-фугасные, бронебойные, зажигательные и другие) имеют отличительные знаки: клейма, специальную окраску и маркировку. На большинстве боеприпасов времен Великой Отечественной войны они не сохранились ввиду коррозии металла. В период Великой Отечественной войны применялись противотанковые и противопехотные мины.
Противотанковые мины предназначались для поражения бронированной и другой техники, поэтому устанавливались на открытых участках местности, доступной для танков и бронетранспортеров. Противопехотные мины служили для поражения живой силы и могли устанавливаться на различных участках местности, в том числе в лесу, оврагах, на заболоченных участках и в других труднопроходимых местах. Не все минные поля и отдельные мины были обнаружены.
Авиационные боеприпасы включают различные бомбы, зажигательные баки, патроны авиационных пулеметов и пушек, боевые части ракет, авиационные мины и т. д. Основной характеристикой авиационной бомбы является калибр, который определяет ее массу, выраженную в килограммах. Условно авиабомбы подразделяются на малые, средние и крупные. Необходимо помнить, что многие авиационные боеприпасы оснащались взрывателями для самоликвидации, поэтому сейчас они могут взорваться от малейшего постороннего воздействия (удара, трения, накала, изменения положения и т. д.).
При обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны  категорически запрещается:

— ударять по корпусу и взрывателю, а также один боеприпас о другой;
— переносить их с места на место, бросать и кантовать;
— закапывать в землю или бросать их в водоемы;
— бросать в костер или разводить огонь вблизи них;
— разбирать, распиливать, воздействовать огнем;
— наступать или наезжать на мины;
— предпринимать попытки обезвредить мины или извлечь их из земли;
— обрывать или тянуть отходящие от мин проволочки или провода.
В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета при производстве земляных или других работ необходимо:
— приостановить работу;
— хорошо запомнить место обнаружения предмета;
— установить предупредительные знаки или ограждение;
— немедленно сообщить об опасной находке по телефону  2-13-01 в дежурную часть отдела ВКСО по Глинковскому району.