ПРАВДА И МИФЫ О НАРКОТИКАХ

МИФ

«Наркотики раскрашивают разноцветными красками серые будни».

ПРАВДА

Всего лишь в самом начале и очень быстро….

Чем дальше происходит прием наркотических веществ, тем больше жизнь перестает быть красивой картинкой.

Начинаются проблемы: где взять денег, чтобы купить очередную дозу.

Веселье, беззаботность, эйфория  скоро исчезают.

На смену заступают агрессия, озлобленность, депрессия….

01.06.2017

МИФ

«Наркотики раскрашивают разноцветными красками серые будни».

ПРАВДА

Всего лишь в самом начале и очень быстро….

Начинаются проблемы: где взять денег, чтобы купить очередную дозу.

Веселье, беззаботность, эйфория  скоро исчезают.

На смену заступают агрессия, озлобленность, депрессия….

МИФ

«Наркотики помогают справиться человеку с жизненными проблемами, конфликтами с близкими, неуверенностью в себе, помогают общению и сближению людей, придают  жизни разнообразие….».

ПРАВДА

Наркотик  дает субъективное ощущение благополучия: все проблемы отступают на задний план, когда же  психоактивное  вещество  заканчивает свое действие  и человек вынужден вернуться в действительность, то оказывается, что трудности, от которых  так хотелось  сбежать, остаются, кроме того, к ним присоединяются другие проблемы.   Снежный ком, все к одному…

МИФ

«Наряду с «тяжелыми» наркотиками существуют «легкие» наркотики, которые совершенно безопасны».

ПРАВДА

Врачи - наркологи не разделяют наркотические вещества по степени легкости. «Тяжелые» и «легкие» наркотики – это всего лишь стереотип, сложившийся в обществе, искусственно созданные понятия, что бы обмануть потребителей, якобы «легкие» наркотики безопасны. На самом деле все обстоит не так, потому что  любое наркотическое вещество вызывает привыкание, все дело во времени.

МИФ

«Отказаться от наркотиков можно в любой момент».

ПРАВДА

95%  людей, которые один или два раза попробовали наркотик, попытаются еще. В итоге наступает момент, когда человек приобретает психическую зависимость от наркотиков. Он сам, порой даже не отдавая себе отчета, становится союзником ненавистного заболевания. И тогда оно приобретает особую власть и силу. На этом этапе человек в известном смысле приобретает неизлечимое заболевание. Конечно, он способен научиться жить без наркотиков и быть не только счастливым, но и полезным и уважаемым членом общества. Но всегда он будет иметь высокий риск возобновить прием наркотиков - даже если этого не хочет и не ожидает от себя.