Как узнать, состоит ли Ваш ребенок в опасных интернет-сообществах

Профиль большинства таких подростков закрыт: вы видите не всех френдов, (людей, допущенных к ресурсам сайта, который не доступен для других пользователей (в результате процедуры подтверждения предложения о дружбе), минимум записей и, например, три фотографии. Что же делать?

29.06.2017

1. Обратите внимание на аватарку (фото в левом верхнем углу странички). Тревожный признак - фотография «без лица», депрессивные пейзажи.

2. Посмотрите на самую верхнюю строчку в профиле, под именем и фамилией. У Ксюши В. Из г. Пскова было написано: «Я устала». У некоторых других стоит пистолет.

3.  Теперь нажмите на «Фотографии» и попадете в альбомы. Ищите альбом под названием «Сохраненные фотографии». В них может быть несколько тысяч картинок,  несмотря на то, что  сначала вы видели три.

4.  Вас должно насторожить, если:

- в альбоме много фото неба (очень много неба и мало земли), китов, плывущих между звездами или над поверхностью земли  (Киты - символ "групп смерти", в которых подростков учат, что они все на дне, а настоящая жизнь - там, на поверхности. А попасть туда можно только одним способом..);
- нарисованных или реальных шрамов, фото на крыше.

А также:

- описание способов самоубийства,

- юмор на тему депрессии, одиночества, игнора, несчастной любви, ухода в другой мир (если их много),

-изображения, критикующие семью и школу, отрицающие религию, Бога, критикующие традиции и праздники.

Есть группы, использующие бабочек, кошек, медуз и единорогов, но онименее распространены. В реальных фотографиях  следует обращать внимание на перекрытое руками или деталями одежды лицо, характерный жест: большой палец и мизинец растопырены, остальные поджаты.
5. На стене или в переписке есть фразы: «Разбуди меня в 4.20», «Я в игре».

Еще:
- Ребенок, с которым работают, не высыпается: его либо держат за компьютером до трех ночи, либо заставляют в три-четыре ночи выходить онлайн.
- Черный цвет одежды, выкрашенные в черный волосы, сатанинские или масонские рисунки на руках или наколки, просмотр сериалов мистической направленности, желание установить напротив постели зеркало - тоже симптомы этой субкультуры.
- Купленная или скачанная книга «50 дней до моего самоубийства» (во многих группах обязательна к прочтению). Совсем страшно, если появляются цифры - начиная от 50 и меньше.