Еще раз о недопустимости продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

В наши дни всё более актуальной и социально опасной проблемой является подростковый алкоголизм и пьянство.   Подростки часто могут не понимать опасности от употребления спиртных напитков. Алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие.

30.06.2016

В наши дни всё более актуальной и социально опасной проблемой является подростковый алкоголизм и пьянство.   Подростки часто могут не понимать опасности от употребления спиртных напитков. Алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие. Медики, исследовавшие этот вопрос, отмечают, что у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности, связанные со злоупотреблением алкоголем (например, слабоумие).  Пьянство несовершеннолетних опасно ещё и социально: недостаточно зрелые  подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые. При этом масштаб таких действий может быть абсолютно любым — от обычного хулиганства до серьёзных преступлений: грабежей, убийств, изнасилований.

Взрослые люди должны в полной мере осознавать данную опасность, особенно те, кто продает алкоголь несовершеннолетним. Случаи продажи спиртных напитков подросткам происходят довольно часто.  Одним из способов борьбы с этим очевидным злом является выявление нарушений в сфере торговли алкоголем.

В Российской Федерации, как и в большинстве стран, установлены особые требований к розничной продаже алкогольной продукции. Правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».   п. 2 ст. 16  «Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции»
названного закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. При этом указано, что в случае возникновения  у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Правовые отношения по охране здоровья несовершеннолетних в данной сфере на сегодняшний день охраняются как административным, так и уголовным законом.

Частью 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусматривающая штрафные санкции для продавцов и индивидуальных предпринимателей.

Размеры штрафа, предусмотренные ч. 2.1 ст. 14.16. КоАП РФ, составляют:

-  для  простых граждан — от 30000 до 50 000 рублей;

-  для  должностных лиц — от 100000 до 200 000 рублей;

-  для  организаций — от 300000 до 500 000 рублей.

Однако не стоит думать, что наказание предусмотрено лишь для коммерческих предприятий. Сосед-самогонщик, продавший бутылку несовершеннолетнему, будет отвечать не только за нелицензионную торговлю,  но еще и по той статье, которую мы указали выше.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенная неоднократно, является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за совершение которого  предусмотрена  ст. 151.1. УК РФ. Здесь предусмотрено наказание в виде:

-штрафа от 50 до 80 тысяч рублей   или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трёх до шести месяцев;

-исправительных работ сроком до 1 года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

28 ноября 2015 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 346-ФЗ «О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
        Так, примечание к статье 151.1УК РФ изложено законодателем в следующей редакции: "Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию".
        До внесения изменений, за повторную продажу алкогольной продукции виновное лицо возможно было привлечь к уголовной ответственности в течении 180 дней. С 9 декабря 2015 года срок привлечения к уголовной ответственности увеличен до 1 года.

Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным?

Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны. И для того, чтобы не нарушать закон, они имеют право потребовать у  покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.  Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима. Владельцы и продавцы торговых точек не должны забывать, что кроме административной,  уголовной ответственности, существует и моральная ответственность за продажу алкоголя детям.   Каждому необходимо понять, что продав спиртное подростку, Вы без сомнения  нарушаете  закон  и тем самым подталкиваете несовершеннолетнего к преступлению, которое принесет несчастье в первую очередь ему самому, а так же многим людям.