На первенстве Смоленской области по настольному теннису

25.11.2013

23 – 24 ноября 2013 года в городе Сафоново прошло первенство Смоленской области по настольному теннису среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе. Соревнования были организованы Главным управлением спорта Смоленской области, отделом по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования «Сафоновский район» и Федерацией настольного тенниса Смоленской области.

В первенстве приняли участие спортсмены и Глинковского района. 23 ноября в возрастной группе 1999 года рождения и моложе наш район представлял Павлов Антон. Всего в данной группе принимало участие 24 спортсмена. Это были представители Смоленска, Сафоново и Вязьмы. Участники были разделены на 6 подгрупп по 4 человека в каждой. Для выхода из группы нужно было занять 1 или 2 место. С этой задачей наш теннисист справился. Проиграв в своей подгруппе одну игру и выиграв две игры, Антон занял 2 место и вышел в финальную часть соревнований. В дальнейшем игры были с более сильными соперниками, но Антон, проявив характер, сумел выиграть две игры, последнюю из которых со счетом 3:2 по партиям и занял в итоге высокое 7 место из 24 теннисистов. По результатам соревнований Павлову Антону присваивается третий взрослый разряд по настольному теннису.

На следующий день проходили соревнования среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе. Представительство нашего района было больше чем в первый день. Наш район представляли: Власенко Ангелина, Матвеева Валерия, Леонов Алексей и Ковалев Сергей. Надеялись выступить достойно наши юноши,  в возрастной группе 1996 года рождения и моложе у юношей принимало участие 25 человек. Надо сказать, что юноши несколько не оправдали надежд. Если для Ковалева Сергея это были, пожалуй, первые серьезные соревнования и его 25 место, конечно, огорчило, но не стало неожиданностью, то 18 место Леонова Алексей было неожиданно. Надеялись, что Алексей сможет войти в первую половину спортсменов, но спорт есть спорт и на данный момент среди юношей у нас такие результаты.

Среди девушек впервые на подобных стартах выступала Матвеева Валерия, для нее главной задачей было присмотреться и перенять опыт. Валерия выступила достойно, смогла выиграть одну партию и в дальнейшем, надеемся, сумеет показать более хорошие результаты. У девушек общее число спортсменок составило 12 человек. Они были разделены на 2 группы по 6 человек и в финал выходили 3 из каждой группы. Согласно жеребьевке в каждой группе было по 3 спортсменки, имеющих звание кандидата в мастера спорта. Власенко Ангелина в своей группе заняла 4 место, проиграв только именитым спортсменкам, и вышла в утешительный финал.

В играх утешительного финала Ангелина выиграла все игры и заняла 1 место, за что и была награждена грамотой. В итоге наша спортсменка заняла 7 место и по итогам соревнований в своей возрастной группе  ей присваивается второй взрослый разряд.

Затем прошли соревнования в парном разряде. Для участия в паре нашу спортсменку пригласила обладательница звания кандидат в мастера спорта Романчук Виктория из Смоленска. По итогам парных соревнований Власенко Ангелина заняла 3 место и была награждена грамотой. В целом соревнования прошли успешно для наших спортсменов, надеемся, что в дальнейшем наша команда выступит еще более достойно.