«Профессий много есть на свете…»

В мире тысячи профессий. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает человеку раскрыть свою личность, развернуть свои способности.

13.12.2023

Чтобы стать настоящим гражданином своей Родины, каждому надо изо дня в день работать в полную меру сил и способностей, поднимаясь все выше и выше в своем мастерстве.

Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои способности, возможности, ответив на вопросы: «Что у меня лучше получается?», «К чему я сам больше склонен?»

Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу – работе. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей. Профессия должна быть интересна, тогда человек будет активным деятелем в этой области.

Зачастую выбор дела по душе – процесс длительный. И спешить, конечно, вовсе не обязательно. Однако и затягивать с этим тоже не стоит. Выбор должен опираться на сумму достоверной информации и на точную оценку своих возможностей и способностей.

12 декабря 2023 года, в День Конституции Российской Федерации, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» в Глинковском районе Семенчук Ольга Владимировна вместе с ведущим специалистом отдела по образованию Администрации Глинковского района Куяченковой Светланой Михайловной, провели встречи с учащимися 5-9 классов Доброминской средней школы, Дубосищенской и Белохолмской основных школ.

Школьникам рассказали, что Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны, это нормативно-правовой акт, который  закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Особое внимание был уделено статье, посвященной труду.

В ходе беседы школьникам были разъяснены понятия трудовых отношений, значимость и содержание трудового договора, права несовершеннолетних при трудоустройстве, в том числе негативные последствия неофициальных трудовых отношений. Обсуждали вопросы оформления трудовых отношений при временном трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время.

В ходе мероприятия подростки также ознакомились с Трудовым кодексом Российской Федерации, узнали, какие документы необходимы несовершеннолетним при поступлении на работу.

Кратко учащиеся были ознакомлены с рынком труда Смоленской области. Ольга Владимировна рассказала о наиболее востребованных рабочих и служащих профессиях.

В заключение встречи с ребятами была проведена небольшая викторина, в рамках которой ребятам предлагалось отгадать профессию зашифрованную в ребусе, отгадать профессию литературного героя, а также правильно назвать профессию соотнося ее с полом.