Правовое просвещение граждан несовершеннолетнего возраста

15.11.2023

Специалисты отдела СОГКУ ЦЗН Починковского района в Глинковском районе 14 ноября 2023 года организовали профориентационную встречу с обучающимися Болтутинской средней школы. На встрече присутствовали ученики 8, 9, и 10 классов.

В нашем государстве, под влиянием глобализации, продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические отношения. Наиболее актуальная тема на сегодняшний день – это трудовые права несовершеннолетних.

В настоящее время, к сожалению, несоблюдение правовых норм  в процессе труда, в том числе и в отношении несовершеннолетних – частое явление. Нарушения охватывают как легальность заключения трудового договора, форму выплаты заработной платы («черный, серый нал»), так и предоставление, и оплату очередного отпуска, оплату листа нетрудоспособности (больничного листа).

Очень важно, чтобы молодые люди, придя на работу в организацию любой формы собственности, будь это открытое или общество с ограниченной ответственностью, или индивидуальное предпринимательство (ИП), или государственное учреждение, знали и умели реализовать свои права!

Правовое просвещение граждан, в том числе несовершеннолетнего возраста, способствует ознакомлению с разными сведениями, затрагивающими их жизненные интересы в правовой сфере, а также достижения в области права и свободного пользования им. На сегодняшний день правовое воспитание молодежи  имеет огромное значение. Основой правового воспитания несовершеннолетних является их правовое просвещение. Праву на сегодняшний день принадлежит огромная роль, поскольку оно позволяет приобрести не только знания в этой области, но и  правильно понимать общественные явления, ориентироваться в жизни, знать свои права и обязанности.