Зима в Загорье - 2013
Для смолян, искренне почитающих своего знаменитого земляка, известного российского поэта Александра Трифоновича Твардовского, конец января – это время проведения литературной акции «Зима в Загорье». Мы неоднократно рассказывали о том, что эта акция была задумана шесть лет назад при поддержке творческих Союзов области в значимый для Твардовских день – 28 января. Именно эта дата день рождения жены поэта – Марии Илларионовны и их младшей дочери Ольги Александровны. Для писателей, журналистов и книгоиздателей Смоленщины это ещё один замечательный повод посетить малую родину А.Т. Твардовского, встретиться с читателями, подарить им только что вышедшие книги.
Так как жизнь семьи Твардовских тесно связана и с нашим, Глинковским районом (об этом мы тоже рассказывали на страницах газеты), коллектив редакции «Глинковского вестника» в третий раз участвует в этой акции. В прошлом году «Зиму в Загорье» мы принимали у себя в райцентре. В этом году участники акции отправились в Шаталово Починковского района. Их путь, как всегда (эта уже традиция) проходил через Загорье, где были возложены цветы к памятному камню на хуторе Твардовских. Затем цветы - к бюсту поэта в городе Починок. А потом - встреча в Шаталово. Там участники акции: радиожурналист Вдадимир Венгржажновский, директор издательства «Манджента» Елена Минина, писатели Владимир Королев и Владимир Макаренков, журналист Василий Савченков, заслуженный учитель России Валентина Станкевич, начинающий поэт Артём Сафонов (Курбасов), директор музея «Хутор Загорье» Татьяна Иванова и другие, встретились с учащимися Шаталовской средней школы.
Конечно же, как и в прежние годы, писатели и журналисты говорили о А.Т. Твардовском, о его огромной роли в литературе, читали стихи, посвященные памяти поэта. Однако речь шла и о тех людях, благодаря которым память о поэте-земляке постоянно приумножается. Главным событием акции «Зима в Загорье-2013» стала презентация фильма о замечательном человеке, краеведе, одном из создателей музея в Загорье, авторе более двадцати книг о Твардовских, члене Союза российских писателей, Союзов журналистов и краеведов России, лауреате премии А.Т. Твардовского, ответственном секретаре починковской районной газеты «Сельская новь» Василии Дмитриевиче Савченкове. Фильм «Родной починковский абзац» год назад был создан двумя авторами, смоленскими журналистами Валерием Прудниковым и Владимиром Ковалёвым. В фильме рассказывается о многогранной деятельности журналиста и краеведа, о многочисленных памятниках, установленных в родном Починковском районе тоже не без его участия, и о многом другом, что составляет жизнь В. Д. Савченкова.
Первый показ фильма состоялся в Смоленске, а теперь его посмотрели и в Шаталове, на малой родине Василия Дмитриевича.
Завершилась акция – передачей большой партии книг, вышедших недавно в издательстве «Манджента», учащимся Шаталовской школы.
По материалам газеты «Глинковский вестник».