«Живущим – помнить»

На прошлой неделе на базе Глинковской центральной библиотеки состоялась презентация фотовыставок «Мой край не обошла война» и «Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества».

01.11.2022

w1w8-xith1c waltpo0fywi dsc7692

Эти две выставки представляли главный библиотекарь отдела массовой работы Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского Валентина Владимировна Степанова и председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, участник боевых действий, полковник в отставке Владимир Алексеевич Паневин.

dsc7688

В ходе мероприятия присутствующие узнали, что во время Великой Отечественной войны Смоленск стал форпостом нашей Родины, одним из первых приняв на себя удар вражеской армии. Уникальные фотографии, представленные на выставке «Мой край не обошла война», позволили присутствующим погрузиться в атмосферу Смоленского сражения, суровых дней оккупации и освобождённого, лежащего в руинах города.

dsc7694

На выставке «Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества» собравшиеся получили уникальную возможность познакомиться со страницами судьбы нашего земляка, Героя Советского Союза Г. И. Бояринова. Его жизнь является высоким примером мужества, офицерской чести, служения Родине. Григорий Иванович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, служил в органах госбезопасности, погиб на Афганской войне во время штурма дворца Амина.

dsc7697

Мероприятие сопровождалось литературно-музыкальной композицией «Живущим – помнить», которая связывает военную историю Смоленщины и судьбу нашего выдающегося земляка.

По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»