Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

22.03.2016

На прошлой неделе в здании Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Галины Александровны Саулиной. В работе комиссии также приняли участие ответственный секретарь КПНиЗП отдела по образованию Администрации Елена Валерьевна Покатаева, ведущие специалисты по спорту и молодежной политике Администрации Евгений Владимирович Кожухов и Дмитрий Альбертович Степин, Главы сельских поселений района.

В ходе заседания комиссии был рассмотрен ряд вопросов. В рамках первого вопроса заслушали информацию Глав сельских поселений об эффективности работы  в охране общественного порядка и профилактике правонарушений на территории муниципальных образований созданных общественных объединений граждан правоохранительной направленности. Об устранении причин и условий совершения бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения, профилактике алкоголизма и бытового пьянства. Как было отмечено выступающими, в каждом сельском поселении создана ДНД  по три человека, которые объединены в состав районной ДНД. Комиссией было принято решение о рассмотрении вопросов состояния работы по вовлечению граждан в охрану общественного порядка и совершенствованию данной деятельности раз в полугодие и организовать освещение деятельности ДНД в печатных и электронных средствах массовой информации, акцентируя внимание населения на результатах их совместной с сотрудниками полиции деятельности по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на территории муниципального образования.

По второму вопросу выступил начальник пункта полиции по Глинковскому району МО МВД РФ «Дорогобужский» Александр Владимирович Соколов, который выступил о повышении роли участковых уполномоченных полиции и уровня их доступности для населения на обслуживаемых ими административных участках, а также об обеспечении максимальной безопасности населения на улицах и в других общественных местах за счет повышения плотности патрульно-постовых нарядов полиции, привлечении общественности к охране правопорядка, а также использовании технических средств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в обеспечении общественного порядка. Комиссией было принято решение продолжать работу по выявлению юридических и физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. В случае выявления правонарушений в сфере оборота спирта, ликероводочной и табачной продукции незамедлительно принимать меры в отношении лиц допустивших данные правонарушения. Активизировать совместную работу ПП по Глинковскому району с ДНД.

Третьим вопросом рассмотрели вопрос об организации воспитательной работы в образовательных учреждениях района.  О роли учреждений органов по делам молодежи в системе профилактики правонарушений. По данным вопросам заслушали начальника отдела по образованию Администрации Людмилу Алексеевну Бетремееву, после выступления которой, комиссия вынесла решение о продолжении проведения разъяснительной работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений и о принятии мер по увеличению охвата занятости подростков внеурочной деятельностью.