Выездная экскурсия в деревню Ляхово

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

26.04.2023

Ровно 80 лет назад – в 1943 году - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

В нашем районе пример жестокости фашистов - это сожжённые деревни. Во время Великой Отечественной войны было полностью или частично сожжены 94 деревни. Но самую жестокость фашисты проявили в деревне Ляхово. Там погибло 384 мирных жителя.

Для обучающихся 10 класса Глинковской средней школы сотрудниками Глинковского краеведческого музея была проведена выездная экскурсия в деревню Ляхово. Возле памятника мирным жителям было проведено мероприятие, на котором ребята услышали о "чёрном дне деревни" 14 апреля 1942 года.

По материалам МБУК «Глинковский Музей»