Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

17 марта 2021 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Болтутинская средняя школа им. И.К. Базылева» муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области родители обучающихся   сдали  ЕГЭ по русскому языку.

19.03.2021

В этот день родители обучающихся МБОУ «Болтутинская СШ»  приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  Инициатором данной акции  является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз (период проведения акции с 1 марта по 2 апреля 2021 года). В ней принимают участие все субъекты Российской Федерации. В Смоленской области данная акция проводилась 17 марта 2021 года. Экзамен проводился по русскому языку, так как в этом году он единственный обязательный. Родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
 И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – всё равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.
 Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
 Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, сданные телефоны и личные вещи… Единственное отличие – сам вариант работы сокращённый, он рассчитан не на 3,5 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

В ходе мероприятия можно было увидеть:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

В мероприятии приняли участие:

- родители будущих выпускников МБОУ «Болтутинская СШ»;

- представители СМИ;

- представители  отдела по образованию.

По завершении  экзамена родители ознакомились со своими результатами и получили сертификаты участников.