Всё о паспорте гражданина РФ

Всё о паспорте гражданина РФ

…Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я — гражданин….

Известные стихи Маяковского удачно описывают и всю абсолютную гордость, и не менее тотальную зависимость жителя СССР от этой заветной красной книжечки. В наши дни значение главного документа гражданина уже Российской Федерации ничуть не уменьшилось, скорее даже напротив.  

glinka.admin-smolensk.ru
02.07.2020

…Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я — гражданин….

Известные стихи Маяковского удачно описывают и всю абсолютную гордость, и не менее тотальную зависимость жителя СССР от этой заветной красной книжечки. В наши дни значение главного документа гражданина уже Российской Федерации ничуть не уменьшилось, скорее даже напротив.  Немного истории. С 1719 года по указу Петра I в связи с введением рекрутской повинности и подушной подати обязательными стали так называемые "проезжие грамоты", которые использовались для передвижения внутри страны. В 1721 году введены обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства. В этот же период Петром І были пересмотрены условия выезда за границу дворян. Именно вышеуказанными распорядительными документами и была организована паспортная система. Важным годом в истории российского паспорта является 1906 год. Именно с этого времени в России вводится единый документ, являющийся удостоверением личности и называющийся «Паспортная книжка». Она содержала практически все данные, которые есть и в современных паспортах: Ф.И.О., сведения о семейном положении, детях, месте жительства и особые приметы. Такие паспорта просуществовали до 1932 года, когда нормативно были введены и закреплены формы новых документов и требования к ним. Так, паспорт выдавался гражданам, достигшим 16-летнего возраста, и которые проживали в совхозах, рабочих поселках и городах. Фотография была введена в паспорт в 1937 году. Бессрочные паспорта для всех были введены в 1974 году. 13 марта 1997 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Положение о паспорте гражданина РФ, образец бланка  и описание паспорта гражданина России утверждены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828.

Кому и когда выдают паспорт

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Срок действия паспорта:

  • от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
  • от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
  • от 45 лет — бессрочно.

Не забывайте — документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней после наступления следующих обстоятельств:

  • достижение возраста 14, 20, 45 лет;
  • изменение фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина, или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Административное правонарушение по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

После того, как в силу вступит постановление об административном правонарушении, гражданину предоставляется только шестьдесят дней на оплату штрафа. Если по окончанию шестидесяти дневного срока штраф все еще не будет оплачен, то гражданин будет привлечен к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В данном случае неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.

Врио начальника ОВМ МО МВД России «Дорогобужский»

Майор полиции                                                      Л.П.Рындо

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!