Вода станет чище

Вода станет чище

Стоит ли сегодня говорить о значении питьевой воды в жизни человека. Это тот бесценный дар, который мы получаем от природы, даже не задумываясь о его важности. Первое, что хочет каждый из потребителей – это качественную, чистую питьевую воду. 

glinka.admin-smolensk.ru
29.04.2020

Стоит ли сегодня говорить о значении питьевой воды в жизни человека. Это тот бесценный дар, который мы получаем от природы, даже не задумываясь о его важности.

Первое, что хочет каждый из потребителей – это качественную, чистую питьевую воду. Ведь не случайно существует мнение о том, что половина больничных коек в мире заняты людьми, страдающими от связанных с водой болезней. К счастью, это не наш случай.

На территории нашего района о качестве воды заботится Администрация муниципального образования «Глинковский район». После того, как некоторое время назад был сделан детальный анализ качества питьевой воды, коллективом Администрации района был разработан план мероприятий по обеспечению населения водой достойного качества. В план этих мероприятий вошла и очистка водопроводных башен.

В 2019 году была почищена башня в деревне Ромоданово, проложен новый водопровод в селе Глинка общей протяженностью 3 километра 434 метра, в деревне Матренино была пробурена новая скважина глубиной 170 метров, которая теперь снабжает чистой питьевой водой жителей деревень Матренино и Яковлево. На прокладку водопровода было выделено 8 миллионов рублей. Эти деньги были предусмотрены в рамках областной программы, разработанной по линии Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. А на новую скважину средства, в размере 2 миллиона 30 тысяч рублей, были заложены в рамках другой областной программы, разработанной  по линии Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2020 году работа ведется в райцентре. На данный момент почищены водонапорные башни, снабжающие центр села Глинка, поселки ПМК и Сельхозтехники. На очереди башня, снабжающая питьевой водой улицу Строительную и весь поселок МСО.

Какие же работы были проведены? В первую очередь, была произведена очистка емкостей водонапорных башен от ила и грязи, очистка наружных поверхностей щетками, промывка и дезинфекция отводящих и подводящих трубопроводов.

 

Как отметили Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков и заместитель Главы Евгений Владимирович Кожухов, дезинфекция емкостей для питьевой воды была проведена дезинфицирующим раствором дезинфицирующего средства «АКВАТАБС» (таблетки), содержащего 0,0025 процента активного хлора. Это сертифицированный препарат, который не оставляет запаха и абсолютно безвреден для человека и животных.  Также были соблюдены все инструкции по хлорированию воды при местном водоснабжении.

Стоит отметить, что стоимость работ по очистке четырех водонапорных башен села Глинка составит 165 тысяч рублей. Эти деньги Администрацией района выделены из местного бюджета.

В дальнейшем Администрация района планирует провести очистку всех водонапорных башен, находящихся на территории района. Так что питьевая вода у нас будет чище, а значит полезнее и безопаснее, что, согласитесь, довольно важно всегда. И особенно сейчас, в период сложной эпидемиологической обстановки.

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!