• Главная
  • Новости
  • В Смоленске состоялись XIII детско-юношеские Елизаветинские чтения

В Смоленске состоялись XIII детско-юношеские Елизаветинские чтения

В Смоленске состоялись XIII детско-юношеские Елизаветинские чтения

30 октября 2019 года на базе Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова прошли XIII международные детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России». 

glinka.admin-smolensk.ru
05.11.2019

30 октября 2019 года на базе Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова прошли XIII международные детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России». Учредителями форума, как и в предыдущие годы, выступили: Департамент Смоленской области по культуре, Смоленская епархия, Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова. 

Рассказала об истории Чтений и представила участников заместитель директора Смоленской областной библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова Вера Семеновна Матюшина. 
Советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Надежда Владимировна Деверилина поблагодарила всех, чьими стараниями учрежден и проводится детско-юношеский форум, порадовалась развивающемуся соработничеству Смоленщины и Лиознеской земли в деле духовно-нравственного просвещения школьников, пожелала успехов участникам Чтений. 
Благословение и приветствие правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора передал участникам Чтений Председатель Комиссии Смоленской епархии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой. 
«Бог нам дал бесценный дар жизни. Жизнь необходимо любить, ценить, а по достижении людьми старости – их поддерживать. Но кроме жизни мы от Творца получили и другие дары – это разум, свобода, религиозная одаренность, таланты, способности к творчеству, любви и милосердию. Все это требуется развивать и благоустраивать в своей жизни. 
И жизнь человеческая не будет полной, если в основе ее не будет дел любви и добра. Когда мы совершаем добро, мы духовно обогащаемся. Когда же в центре жизни человеческой эгоизм – это верный путь к духовной деградации. Одной из тех, кто в качестве цели жизни избрала этот принцип, и была святая преподобномученица княгиня Елисавета, 155-летие со дня рождения которой в этом году мы вспоминаем», – отметил священник, открывая XIII детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России». 
Работу форума предварило выступление детско-юношеского хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и Смоленской Православной гимназии, исполнившего тропарь и величание святой преподобномученице княгине Елисавете. Музыкальные номера хора прозвучали и в продолжение работы Чтений. 
На пленарном заседании прозвучали доклады учащихся Смоленской Православной гимназии, МБОУ «СШ №24», «СШ №22» «СШ №7», «СШ №3» города Смоленска, ГОУ «Лиозненская СШ №1», МБОУ «Глинковская средняя школа», Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, МБОУ «Лицей №1» города Смоленска. 
Работа Чтений велась по четырем направлениям: 
§ Великая княгиня Елизавета Федоровна. Святые подвижники милосердия; 
§ Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны; 
§ Мое Отечество – Русь; 
§ Смоленский край в едином духовном пространстве святой Руси. 

Ученики Глинковской школы показали литературную композицию «И пусть звонят колокола». Так как одной из тем Чтений была Великая отечественная война, в своем выступлении ребята показали, что и в то трудное время людей поддерживала вера. Все ученики и педагоги, под чьим кураторством велась подготовка проектов, были отмечены грамотами и наградами. Протоиерей Михаил сердечно поблагодарил участников и организаторов и пожелал  добра и мира в семьях.

От Глинковской школы в Чтениях приняли участие Глинкин Иван, Ковалев Алексей, Глухова Валерия, Куликова Алена, Степочкина Алена, Абраменкова Оксана, Джумазода Довуди, Чеканов Александр. Выступление было подготовлено под руководством Камбаровой Л.Н. и Ковалёвой З.Е.

По материалам МБОУ "Глинковская СШ"

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!