12.05.2015 14:14Просмотров: 0В Глинковском районе прошли торжества Великой Победы

9 мая 2015 года наша страна отметила 70 – летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В этот день у братской могилы в сквере железнодорожников с. Глинки собрались жители и гости нашего села.

К присутствующим обратился Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков: «В тяжелых условиях поколение военных лет проявляло все лучшее, что присуще характеру нашего народа: вера, терпение, несгибаемый патриотизм, готовность стоять на смерть за нашу Родину. Все мы низко склоняем голову перед вечной памятью тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, кто приближал час Великой Победы. Искренние слова признательности говорим мы всем тем, кто жив – ветеранам, своей судьбой доказавшим, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и победить. Дорогие ветераны, труженики тыла, Ваш подвиг не имеет срока давности в сердцах поколений. Мы перед Вами в неоплатном долгу. Примите слова искренней благодарности и пожеланий крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба. Всем тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений – вечная память и пухом земля. Мы обязаны знать какой ценой досталась нам Великая Победа. Мы должны помнить, что солдаты Красной Армии, советский народ победил фашизм и освободил от него не только нашу страну, но и страны Европы…»

В этот торжественный день звучали слова поздравления от начальника военного комиссариата Смоленской области по Глинковскому району А.В. Большакова, секретаря КПРФ по Глинковскому району Т.П. Голенищевой, мэра школьного самоуправления, учащегося 9 класса Глинковской школы А. Дубового, настоятеля Свято-Никольского храма отца Максима, ветерана Великой Отечественной войны В.И. Вальдмана.

Также со словами поздравления к присутствующим обратились гости нашего села – родственники воинов, павших за освобождение Глинковского района: Ярикова Михаила Никаноровича, Бабанинова Антона Анисовича, Комарова Ивана Павловича и Назарова Павла Кузьмича.

В митинге принял участие Бессмертный полк Глинковского района, созданный в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». В его состав вошли имена и портреты тех, кто погиб во время войны или умер после нее. Эта акция на территории района проводится уже второй год. В прошлом году в Бессмертном полку было более 50 имен, а в этом году уже около 130.

Павших Героев почтили минутой молчания, и торжественный митинг, посвящённый 70 годовщине Великой Победы, завершился гимном Российской Федерации.

После митинга на площади перед Глинковском культурно-просветительным центром для глинковцев и гостей села была подготовлена праздничная концертная программа.

В рамках праздничной программы двум юным гражданам Глинковского района, Макарову Станиславу и Жуковой Диане, в торжественной обстановке были вручены паспорта Российской Федерации.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019