В Глинковском районе депутат Смоленской областной Думы Е.Н. Гераськова провела приём граждан

Депутат Смоленской областной Думы Елена Николаевна Гераськова совместно с председателем Глинковского районного Совета депутатов Ириной Валерьевной Жевлаковой провела приём граждан в Глинковском районе.

26.01.2024

Перечень вопросов, с которыми обратились жители, достаточно широк. Это и вопросы догазификации, кому-то нужна помощью и поддержка в трудной жизненной ситуации, часть жителей обратились к депутату с личными вопросами. Все обращения и просьбы граждан были внимательно выслушаны, изучены, по каждому вопросу были даны все необходимые консультации и намечен план дальнейших действий.

В ходе личного приема граждан всем обратившимся гражданам Елена Николаевна рассказала о том, что в настоящее время активно развивается механизм социального контракта.

Социальный контракт – это своего рода «удочка», которая призвана помочь человеку выйти из трудного материального положения.

В рамках этого направления производится единовременная выплата в размере не более 200 тыс. рублей, на которые можно приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельхозпродукцию. К товарам для ведения ЛПХ относятся, например, корма для животных и домашней птицы, ветеринарные препараты, садово-огородный инвентарь и инструмент, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения, строительные материалы для постройки или ремонта помещения для животных.
Сегодня социальный контракт — это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. С его помощью семья получает возможность сформировать свой внутренний дополнительный источник дохода.
Для оформления контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Далее в ходе встречи с Главой Глинковского района Михаилом Захаровичем Калмыковым обсудили ряд рабочих вопросов.