В Глинковском округе завершилась Международная «Вахта Памяти-2025»
В период с 23 апреля по 4 мая на территории Глинковского муниципального округа проходила Международная «Вахта Памяти – 2025», организаторами которой стали: Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», Администрация Глинковского муниципального округа.
В Международной «Вахте Памяти» приняли участие 754 бойца из 78 отрядов России и республики Беларусь. Общими усилиями поисковикам удалось поднять останки 271 бойца, установить имена у семи. Один красноармеец Камышанский сейчас в дороге домой - его внучка везет для погребения на родине в Саратовской области.
3 мая прошло торжественное закрытие масштабной поисковой экспедиции в Глинковском округе, по итогам которой Благодарственными письмами Администрации Глинковского округа за помощь, оказанную в организации «Вахты Памяти» были отмечены:
- все поисковые отряды;
- Ренкас Владимир Николаевич;
- Игнатов Василий Анатольевич;
- Игнатов Виталий Дмитриевич;
- Ларионова Лариса Викторовна;
- Григорьева Ольга Александровна;
- Дубовый Сергей Александрович;
- Бильмаер Алексей Леович;
- Буланенков Александр Владимирович;
- Ковалев Василий Михайлович;
- Колестратов Владимир Валерьевич.
4 мая прошло торжественное захоронение останков солдат, поднятых в ходе поисковых экспедиций.
После их отпевания в храме Святителя Николая, траурное шествие в сопровождении духового оркестра проследовало по центральной улице Ленина до площади перед Глинковским культурно-досуговым Центром, где состоялся траурный митинг.
Глава Глинковского муниципального округа Евгений Владимирович Кожухов отметил: «Сегодня мы в последний путь провожаем 271 воина, которые отдали свои жизни за мир и свободу нашей Родины… Пусть земля им будет пухом. Ну, а мы с вами должны об этом помнить, хранить эту память и передавать последующим поколениям…».
Руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина Германовна Куликовских коротко рассказала об участниках «Вахты Памяти», выразила слова благодарности в адрес принимающей стороны и поделилась впечатлением о достигнутых результатах.
«Мы очень довольны результатами, потому что не было такого дня, чтобы в нашей времянке в лагере не прибавилось останков солдат. Каждый день на вечернем собрании, когда мы подводили итоги, всегда было прибавление из тех солдат, которые были безвестно лежащими на местах сражений и, которые встали в очередь, чтобы быть упокоенными на вашем «Поле Памяти» в деревне Яковлево», - отметила Нина Германовна.
Память павших почтили минутой молчания.
Траурный митинг завершился Гимном Российской Федерации.
Далее траурная процессия двинулась на «Поле Памяти» в деревню Яковлево, где прошло погребение останков, с соблюдением всех воинских почестей.
Администрация Глинковского муниципального округа выражает искренние слова благодарности в адрес жителей, специалистов организаций и предпринимателей, задействованных в организации Международной «Вахты Памяти – 2025». Особые слова благодарности в адрес Военного комиссариата по Ельнинскому и Глинковскому районам в лице военного комиссара Валерия Владимировича Масалёва за участие духового оркестра и салютной группы в торжественной церемонии захоронения останков.