В Глинке отметили 76 – ую годовщину со Дня освобождения от фашистских захватчиков

18.09.2019

В этом году Смоленская земля отмечает 76–ую годовщину со Дня освобождения от фашистских захватчиков. Каждый год 17 сентября в Глинковском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате. Наш народ кланяется великим тем годам и продолжает хранить память о солдатах, павших в кровопролитных боях за свободу и независимость нашей Родины, которой не будет конца.

В полдень глинковцы и гости нашего села собрались у центральной братской могилы на торжественный митинг «Память нашу не стереть с годами», посвященный памяти павших вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших село Глинка.

К присутствующим обратился Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков, который поздравил всех с праздником, выразил огромные слова благодарности тем, кто, не щадя жизни и крови, защитил нашу Родину – ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

Как было отмечено Главой района, на сегодняшний день в Глинковском районе осталось всего четыре ветерана Великой Отечественной войны. Это Королев Иван Константинович, Иванов Иван Петрович, Полехин Василий Иванович и Силютин Василий Нилович.

Также со словами поздравления к глинковцам обратились инспектор Западного военного округа генерал- майор Иван Иванович Мозговой, член Совета Федерации Федерального Собрания от Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов, заместитель командира войсковой части 84/130 майор Ярослав Владимирович Андриенко, директор Глинковского краеведческого музея Елена Николаевна Конкина, настоятель Свято-Никольского храма Отец Максим, военный комиссар  по Ельнинскому и Глинковскому районам Валерий Владимирович Масалев.

Перед участниками митинга выступили воспитанники Дома детского творчества (руководитель А.А. Ананьев).

В ходе митинга в торжественной обстановке военным комиссаром по Ельнинскому и Глинковскому районам В.В. Масалевым были вручены юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане». К награждению были представлены старшина запаса С.А. Лукьянов, сержант В.Н. Иванов, рядовой Н.А. Конкин, рядовой В.В. Суденко.

Восемь юных глинковцев вступили в ряды движения «ЮНАРМИЯ». После произнесенной в торжественной обстановке клятвы юнармейца, каждому из ребят была вручена футболка с логотипом.

Далее в знак глубокой признательности перед павшими учащимися 10 класса МБОУ «Глинковская СШ» к памятнику была возложена гирлянда из цветов, жителями Глинки – цветы и венки. Память павших почтили минутой молчания.

Митинг, посвящённый 76-ой годовщине освобождения Глинковского района от фашистских захватчиков, завершился Гимном Российской Федерации.