В филиале №7 «Дубосищенская библиотека» прошло мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в России отмечается День вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Конфликт в Афганистане был одним из самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

21.02.2023

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

В филиале №7 «Дубосищенская библиотека» для учащихся Дубосищенской основной школы был проведен историко-патриотический час «Дорогами Афганистана», посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
На мероприятии шла речь о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане. О войне, о которой мало что известно, о которой почти не написано в учебниках истории.

Библиотекарь рассказала школьникам о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

В ходе мероприятия прозвучали стихи об Афганской войне. Память павших присутствующие почтили минутой молчания. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афганистан – ты боль моей души…», с которой ознакомились учащиеся Дубосищенской основной школы.

По материалам филиала №7 «Дубосищенская библиотека»