Улица, на которой я живу

«Что в имени тебе моём?» - спрашивал А.С. Пушкин в своём стихотворении. Сколько имён нам встречается ежедневно. Друзья, близкие, соседи, знакомые и даже прохожие на улице. Все они имеют имена…

На свете много улиц разных,

Но не сменяю адрес я.

В моей душе ты стала главной,

Родная улица моя.

Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу? Обыкновенная улица под тем или иным названием. Мы живём на ней и к ней привыкли, и порой не задумываемся, в честь кого или чего же она названа. Много названий улиц в нашем селе: Ленина, Терещенковой, Глинки, Школьная, Базылева, 60 лет Образования СССР, 70-летия Октября, Красная, Калинина, Октябрьская, Зимонина, Шардина, Никитенкова, Школьная, Кировский пер., Интернациональная, Гвардейская, Советская и др.

А ведь каждое имя улицы - это история нашей страны и нашей малой родины. Изучая историю улиц, ты невольно касаешься и истории всего населенного пункта. Для того чтобы лучше узнать историю, а тем более её запомнить, нет лучше средства, чем узнать самому. Не только прочитать, но и посмотреть на улицу другими глазами, ведь если чаще заглядывать в историю, то история перестанет быть чем-то далёким, а станет родной и близкой.

«Улица, на которой я живу» - под таким названием прошло очередное занятие кружка «Юный краевед».

Цель занятия: сбор и изучение информации об истории названия улиц, на которых живут члены кружка. Перед ребятами были поставлены задачи, с которыми они успешно справились: изучить историю названия улицы; узнать в честь кого (или чего) была названа улица, а также познакомиться с биографией тех людей, чьи имена присвоены улицам нашего села и рассказать о результатах своего исследования. В конце занятия, руководителем кружка Н.М. Ермаковой, для юных краеведов был сделан обзор книжной выставки «Читаем книги о войне».

Из материалов МБУК «Глинковская Библиотека»