Про нескорую «скорую» или будет ли в Глинке стационар

Про нескорую «скорую» или будет ли в Глинке стационар

Очень сложно жить в период перемен и сегодня мы все чаще говорим об этом. Ведь, перемены коснулись самого важного, самого наболевшего для многих жителей российской глубинки – системы здравоохранения. 

glinka.admin-smolensk.ru
25.11.2022

Очень сложно жить в период перемен и сегодня мы все чаще говорим об этом. Ведь, перемены коснулись самого важного, самого наболевшего для многих жителей российской глубинки – системы здравоохранения. 

В текущем году в Смоленской области приступили к формированию единой общеобластной службы скорой медицинской помощи. Объединению, в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром, подлежали отделения скорой медпомощи центральных районных больниц. Как говорилось ранее, это позволит сформировать понятную и прозрачную систему оплаты труда всех сотрудников, улучшить логистику движения бригад, сократить время прибытия бригад на вызов, а также будет способствовать повышению качества и доступности этого вида медпомощи. Коснулись изменения и Глинковского отделения Ельнинской межрайонной больницы. Наша Глинковская скорая помощь стала частью большой областной структуры, и на данном этапе обеспокоенность жителей района достигла предела.

В последнее время обращения по данному поводу идут не только в Администрацию района и к нам в газету, но и в областную Администрацию, Департамент здравоохранения и прочие структуры. Тревога вполне обоснована. Все глинковцы, которые обращались в единую диспетчерскую службу, по номеру «103», получали медицинскую помощь не в установленное нормативами время, а через час и более. Были случаи, когда «скорая» приходила более чем через два часа. Учитывая, что значительная часть населения района – люди преклонного возраста с массой хронических заболеваний, такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений.

Важно, что тревога глинковцев и их обращения не остались незамеченными. Недавно в Глинковском культурно-просветительном Центре состоялась встреча с заместителем Губернатора Викторией Николаевной Макаровой, начальником Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольгой Сергеевной Стунжас, главным врачом ОГБУЗ «Ельнинская межрайонная больница» Александром Алексеевичем Симоновым, Главой муниципального образования «Глинковский район» Михаилом Захаровичем Калмыковым на которой обсуждался вопрос функционирования Глинковского отделения Ельнинской межрайонной больницы и работы скорой медицинской помощи.  А так же говорилось о ряде проблем, которые сегодня возникают у жителей района при обращении за медицинской помощью. 

Сразу следует отметить, что жители Глинковского района приняли активное участие и выразили свою позицию по обсуждаемым вопросам.  

В частности в ходе встречи были приведены конкретные примеры нескорого приезда скорой помощи на вызовы. Обычно происходило это в тот момент, когда местная бригада скорой помощи находилась на выезде, выполняя задачи по госпитализации пациентов в лечебные учреждения Починка, Смоленска, Рославля.

Рассказывая об организации работы скорой медицинской помощи, заместитель Губернатора Смоленской области В.Н. Макарова пояснила, что единая диспетчерская служба позволит равномерно распределять нагрузку между бригадами скорой медицинской помощи. А единая база данных позволит операторам видеть, в режиме реального времени, место нахождения всех машин, а значит отправлять на вызов ту бригаду, которая находится в непосредственной близости к больному. В настоящий момент служба скорой помощи комплектуется дополнительными машинами и кадрами.

Учитывая количество населения, на сегодняшний день, на территориях Глинковского и Ельнинского районов работают, как это было и ранее, две бригады скорой медицинской помощи.

Современная организация скорой медицинской помощи позволяет перенаправить бригаду скорой помощи из соседнего района, если местная бригада занимается транспортировкой больного в лечебное учреждение и не может принять данный вызов. Прежде, до централизации, этого сделать было нельзя. Но, как показал, опыт, такая помощь далеко не всегда приходит оперативно. Данные моменты будут скорректированы.

Присутствующие на встрече говорили о том, что учитывая особенности Глинковского района, который является самым немногочисленным по численности населения, но не самым маленьким в Смоленской области по протяженности территории, требуется дополнительная бригада для оперативного реагирования. Прежде в Глинковском отделении  скорой помощи постоянно находился дежурный медицинский работник, который мог оказать помощь в том случае, когда бригада скорой помощи привлекалась к выполнению других задач (находилась на выезде или занималась транспортировкой больного). И это решало проблему.

Данное замечание жителей Глинковского района было принято, как Викторией Николаевной, так и Ольгой Сергеевной. Департамент по здравоохранению взял на себя обязательства продумать вопрос об организации работы дополнительной бригады скорой медицинской помощи, работа которых позволит сократить время ожидания.

Еще один вопрос, который особенно волнует глинковцев – быть ли стационару при Глинковском отделении больницы. И он тоже прозвучал в ходе встречи. Ответ Виктории Николаевны вполне удовлетворил всех, присутствовавших в зале. Как пояснила заместитель Губернатора, планов по закрытию стационарных коек не было и нет. Если койка востребована, и она работает, то она будет существовать и далее.

Особую тревогу у большинства жителей района вызывает отсутствие узкопрофильных специалистов. В частности глинковцы говорили о невозможности попасть на прием к окулисту, неврологу. Кадровый голод в системе здравоохранения сегодня очевиден. Не хватает медработников и в ряде ФАПов. Но, несмотря на все усилия со стороны руководства региона, быстро справиться с проблемой вряд ли удастся. 

В данной ситуации вопрос предлагалось решить организацией выездных приемов. Это предложение так же было одобрено и поддержано Викторией Николаевной. Она отметила, что именно за выездными формами работы будущее. В частности заведующему Глинковским отделением больницы В.А. Пашкуну было поручено разработать график приема врачей узкой практики в Глинковской больнице и широко проинформировать об этом жителей района. О готовности возобновить данный вид работы, нарушенной в период антиковидных мер, говорил на встрече и главный врач Ельнинской межрайонной больницы А.А. Симонов.

Рассказывали глинковцы и о том, что многие виды анализов пациентам Глинковского отделения приходится делать в других лечебных учреждениях или в коммерческих медицинских организациях. В данном случае, ответ очевиден – те виды анализов, что назначены пациенту, учреждение здравоохранения обязано обеспечить на месте на бесплатной основе. А доставка к месту исследования, уже задача учреждения здравоохранения.

В ходе встречи поднимались и другие вопросы, которые были взяты на контроль, как Администрацией области, так и Департаментом по здравоохранению Смоленской области. Некоторые из присутствовавших на встрече обратились к Виктории Николаевне и Ольге Сергеевне с частными вопросами, так же касавшимися медицинского обслуживания. Все они не остались без внимания.

Вопросов еще не мало, но данная встреча убеждает в том, что позитивный, плодотворный диалог начат, и его положительные результаты мы надеемся скоро ощутить на себе.

А завершить рассказ о встрече в Глинковском районе хочется словами начальника Департамента по здравоохранению Ольги Сергеевны Стунжас: «Наша задача при любых реорганизациях обеспечить доступной медицинской помощью. Мы готовы услышать все ваши замечания и решить вопросы».

Мы очень этого ждем, надеясь, что так и будет.

img_8717img_8678


На снимке: Глава муниципального образования «Глинковский район» М.З. Калмыков, заместитель Губернатора Смоленской области В.Н. Макарова, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению О.С. Стунжас, главный врач ОГБУЗ «Ельнинская межрайонная больница»  А. А. Симонов.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!