Праздник национальных культур «Мы вместе - мы едины»

07.11.2017

4 ноября вся Россия отмечала день Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников  современной России. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми  по праву гордится  многонациональный народ  России. В преддверии праздника в  зрительном  зале  МБУК « Глинковский Центр» состоялся праздничный концерт  национальных  культур  «Мы вместе - мы едины». В этот день всем зрителям и гостям мероприятия  было предложено путешествие в различные уголки нашей необъятной Родины, узнать как можно больше о народах и народностях, с  которыми Россию связывают общие границы, вековая дружба и культурные связи. С поздравительным словом выступила Заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район»  Саулина Галина Александровна . Она поздравила всех с праздником, пожелала всем здоровья,мира, добра и благополучия. Открыл праздничную программу  народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик» с песней «Хлеб да соль». Культуру мордовского края представила Людмила Олейник и Диана Станкевич (с.Глинка), в их исполнении прозвучало  стихотворение «Мой милый край! Мордовия родная!» и песня «Лугоняса  келунясь». Украинскую культуру  представили: семья  Ивченковых ( д. Ромоданово) и Кристина Игнатова (д.Добромино). В их исполнении  прозвучали замечательные песни : «Мой родной край», «Сила птаха». С особым проникновением прочла стихотворение «Я украинка» Светлана Ивченкова. О  своей  малой родине и красоте чеченского края  на празднике рассказали Муслим  Мулькоев, Азимов Юсуп и Азимова Мата . В их исполнении прозвучали стихи о чеченском народе. Юсуп Азимов и Мата Азимова  выступили с   зажигательной лезгинкой.  Задорная  песенка «Весёлый пастушок» прозвучала в  исполнении   Валентины  Ковалёвой, которая представила  на празднике  республику  Молдову. Алёна  Саладухина своим выступлением познакомила всех  с белорусской культурой , она исполнила  лирическую  песню «Купаленка». На протяжении всего вечера звучали  музыкальные номера  в исполнении: вокальной  группы «Мелодия», Романа Поняева, Ольги Ковалёвой, Дианы Кожуховой, вокальной группы «Селяночка», в которых  говорилось  о малой родине, о России, о любви к своему родному краю.  Группа «Грация» выступила с   танцевальной композицией «Валенки». Завершилось  праздничное  мероприятие  награждением участников праздника, всем были вручены Благодарности и сладкие призы.