Посиделки на Николу зимнего

28.12.2015

В одну из суббот, когда по православному календарю отмечается День Святителя Николая Чудотворца, в фойе Глинковского культурно-просветительного Центра проходило не совсем привычное для глинковцев мероприятие. Работники культуры решили воскресить старую традицию – отмечать престольные праздники. А как известно – престол глинковской церкви был освящен в память именно об этом святом.

Праздник, организованный в Глинке, носил народный характер, так как основными его участниками были сами жители района.

В фойе была оформлена выставка рукоделий «Добрых дел мастерство», выполненных в самых различных техниках: вышивка, бисероплетение, поделки из мишуры и  так далее. Экспонаты, представленные на ней, поразили зрителей полетом фантазии мастериц и техникой исполнения работ. Благодарностями за участие в выставке были награждены Алена Саладухина, Муслим Мулькуев, Алена Куликова, Галина Кирилина, Исмаил Азимов, Лидия Дегтярева, Светлана Ивченкова, Марта Азимова и Анна и Наталья Гузновы.

А вообще, фойе Центра в этот день напоминало русскую избу, а роль веселых гостеприимных хозяев замечательно исполнили Людмила Ситник, Ольга Абраменкова, Валентина Абросенкова и Роман Поняев.

А в качестве гостей успешно выступили творческие коллективы Березкинского, Доброминского, Яковлянского, Ромодановского, Ханинского, Белохолмского сельских домов культуры и все зрители, пришедшие на вечерние посиделки.

Как и полагалось в старину, гости приходили с ароматными и пышными пирогами. В этот вечер в Центре состоялся конкурс на лучшие пироги.

В ходе мероприятия присутствующие пробовали и оценивали кулинарные изделия, определяя победителей.

Победителями в конкурсе традиционных пирогов стали Людмила Олейник с внучкой Дианой и дочерью Юлией. Они испекли самый большой пирог. Самый оригинальный пирог, по мнению жюри и зрителей, испекла Надежда Иванова. Приз за национальный пирог заслуженно достался Самнат Мулькоевой. Победители были отмечены благодарностями и памятными подарками за участие в конкурсе «Лучший пирог».

И какой же престольный праздник без русских народных песен и плясок. Ими зрителей порадовали фольклорные ансамбли  «Венчик» и «Марьинцы» под руководством Розы Михайловны Медведевой (аккомпаниатор Валентин Яковлевич Медведев).

Этот день не обошелся без сюрприза для гостей. В зале присутствовала жительница нашего села - Ольга Михайловна Абросенкова, которой на Николу зимнего исполнилось 90 лет.

Ольга Михайловна родом из деревни Матренино. За доблестный труд Ольга Михайловна Абросенкова награждена медалью «Ветеран труда». Она является тружеником тыла, малолетним узником.

Несмотря на довольно трудную жизнь, она никогда не расставалась с народными песнями. Ни одно серьезное дело не обходилось без них. На протяжении долгих лет Ольга Михайловна выступала в составе фольклорного ансамбля «Венчик».

Ольгу Михайловну с юбилеем поздравил Глава муниципального образования «Глинковский район» Михаил Захарович Калмыков. Он от всего сердца пожелал имениннице  доброго здоровья и вручил памятные подарки.

Празднование Николы зимнего, как говорят работники культуры, будет продолжено и в дальнейшем. Главное, чтобы зрителям было весело и интересно. Как, впрочем, и было в этот раз.

По материалам газеты "Глинковский вестник"