Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ позволит сэкономить время на уплате налогов и оперативно погасить задолженность

21.12.2023

Реализация законопроекта Правительства Российской Федерации позволила физическим лицам, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации, с 2023 года получать налоговое уведомление и требования об уплате задолженности через личный кабинет на портале госуслуг. При этом не требуется доступ к личному кабинету налогоплательщика. Достаточно через ЕПГУ направить соответствующее согласие в электронном виде по форме, утвержденной приказом ФНС от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@.

Уведомление направляется в личный кабинет на портале госуслуг электронным сообщением без дублирования заказным письмом по почте. При необходимости можно связаться с налоговыми органами по вопросам, касающимся расчета имущественных налогов, что экономит время, в том числе на получение документов по почте.

Отозвать согласие также просто, если направить соответствующее уведомление на портале госуслуг.

По материалам Управления Федеральной налоговой службы

по Смоленской области