По вопросу проведения летней оздоровительной кампании

В повестку дня 45-го заседания Глинковского районного Совета депутатов, которое проходило на днях в Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области, для утверждения был включен вопрос о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года, который осветила начальник отдела по образованию Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Людмила Алексеевна Бетремеева.

28.05.2019

Как было ею отмечено, начиная с 2018 года полномочия по обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Глинковского района, в летнее каникулярное время были переданы на муниципальный уровень.

На территории Глинковского района лагерь дневного пребывания детей будет организован на базе МБОУ «Глинковская СШ».

Людмила Алексеевна Бетремеева сообщила, что первоочередным правом на отдых и оздоровление обладают дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно таких категорий, как:

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети с ограниченными возможностями здоровья (имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии);

- дети, проживающие в семьях, получающих государственные пособия на детей в Смоленской области;

- дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Отдых и оздоровление детей, не относящихся к данным категориям, обеспечивается с привлечением средств родительской платы.

Для обеспечения детей набором продуктов питания в период их нахождения в лагерях, постановлением Администрации Смоленской области установлена норма расходов в расчете на одного ребенка в день: в лагерях дневного пребывания с двухразовым питанием в размере 107 рублей 26 копеек для детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно и  в размере 124 рубля 17 копеек для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно. Согласно расчетам общая стоимость путевки составит на одного ребенка:

- для детей от 7 до 10 лет - 2 477 рублей 77 копеек;

- для детей от 11 до 17 лет - 2 868 рублей 33 копейки.

В этом году в лагере дневного пребывания на базе МБОУ «Глинковская СШ» в рамках субвенции, выделенной Администрацией Смоленской области, планируется оздоровить 40 детей и за счет средств родительской платы - 17 детей.