Памятка для жителей о подготовке своего жилья к зимнему периоду

Осенью каждый владелец дома задумывается о подготовке к зимнему периоду. Для этого необходимо провести техническое обслуживание и текущий ремонт.

31.10.2024

Необходимая подготовка жилого дома к зиме

Зима – это сложный период, когда природа дает испытания на прочность и надежность строительных конструкций, инженерных систем. Лучше заблаговременно проверить их правильную работоспособность.

Низкая температура воздуха способствует изменению физических характеристик материалов, происходит расширение замерзающей воды. Топливо меняет характерные свойства, что приводит к проблемам с отопительной системой частного дома.

Снег оказывает дополнительную нагрузку на строительные конструкции, что может привести к блокировке дымохода и вентиляционной системы. Следует заблаговременно заняться подготовкой к холодному времени года, чтобы избежать серьезных проблем в мороз, когда возможности выполнить ремонт не будет.

Особенности подготовки конструкции здания

Основная задача – улучшение теплоизоляции, проверка ограждающих конструкций, кровли на прочность, герметичность. Следует выполнить следующие действия:
         - надежно закрыть вентиляционные продухи в цоколе,
         - утеплить окна, двери (при необходимости);
         - при обнаружении щелей устранить их, изолировать специальными материалами.
          - осмотреть кровлю, при необходимости провести текущий ремонт. Важно обратить внимание на защитные планки от снега, желоба, трубы водостока.
          - осмотреть подвал. Если выявлены места скопления воды, то устранить поломки.
          - провести генеральную уборку всех помещений, чтобы обнаружить проблемные места.
          - обойти и тщательно осмотреть дом снаружи на предмет мест проникновения грызунов. Лучше устранить их заранее, так как в холодную погоду это сделать сложно.

На что еще обратить внимание?

Проверка чердака – важный аспект подготовки здания. Проведите качественную теплоизоляцию и гидроизоляцию.

Вначале посмотреть, пропускает ли чердак воду во время дождя. Если проблема есть, то срочно устраните ее.

Далее посмотреть, не скапливается ли конденсат под чердаком. Если ответ положительный, то есть проблемы с работой вентиляционной системы.

Проверка стен

Делать это лучше после дождя, чтобы при осмотре было понятно, отсыревают ли они от влаги или нет. Если сырость найдена, то улучшите теплоизоляцию и гидроизоляцию. Она была выполнена некачественно или отсутствует.

До наступления холодов выполнить внешнюю и внутреннюю теплоизоляцию стен, чтобы в морозные дни в помещении было тепло и отсутствовала сырость. Сырость может привести к порче отделки.

Если плесень найдена в области потолка, то скорее всего проблема кроется в чердаке и его необходимо привести в порядок.

Системы отопления

Перед сезоном холодов рекомендуется выполнить теплоизоляцию отопительных приборов, включая отопительные трубопроводы и водонагреватель.

Все системы, где присутствует жидкость тщательно осмотреть на отсутствие любых видов повреждений, включая утечку жидкости.

Чистка дымохода и водостоков

После того, как листья с деревьев опали, пришло время приступить к чистке, так как деревья являются основным источником загрязнения водостоков.      Если этого не сделать, то листья, грязь, которые скопились в желобах, заледенеют с первыми морозами. Отвод воды будет затруднен, а зимой не будет возможности устранить проблему.

Если есть печь, камин, то чистка обязательно должна производиться своевременно.

Проверка и утепление окон

Проверить окна на отсутствие трещин, убрать старые уплотнители, заменив их на новые. Для утепления можно купить самоклеющуюся ленту или энергосберегающую пленку.

Эти средства помогут сохранить помещение в тепле даже в сильные морозы. Если установлены старые окна, то обработать щели силиконовым герметиком, чтобы не проникал ветер.

Обрезка сухих веток с деревьев

Особенно важно удалить ветки, находящиеся вблизи дома и окон. Осадки непредсказуемы и часто приводят к серьезным разрушениям частных домов.

Если старые ветки деревьев нависают над крышей, то при сильных осадках и порывах ветра они могут сломаться, повредив кровлю сооружения. При этом людям, находящимся внутри, будет грозить опасность обрушения конструкции.

При своевременной и грамотной подготовке к зиме владельцу удастся не только сэкономить, но и улучшить условия проживания в частном доме.