Областной фестиваль «Неделя русских традиций»

В середине июля в Смоленске на открытой площадке Центра народного творчества состоялся вечер бытового танца Смоленской области.

27.07.2023

Гостей мероприятия с аутентичными танцами Смоленской области знакомили самодеятельные творческие коллективы нашего региона: фольклорный ансамбль «Венчик», ансамбль бытового танца «Руханочка» и ансамбль бытового танца «Старопляс».

Участники коллективов под звонкую гармошку не только показывали бытовые танцы, но и учили зрителей. Желающие присоединялись к весёлым танцам «Краковяк», «Полька», «Ойра», «Ивановна» и другим.

Движения просты, поэтому зрители, от мала до велика, с радостью пробовали и учились у хранителей и собирателей старинных танцев, которые исполняли ещё наши прабабушки и прадедушки.

Костюмы творческих коллективов погружали в ту эпоху, когда люди собирались в одной избе и дружно пели и плясали, веселились и общались, радовались и смеялись.

В завершении мероприятия самодеятельные творческие коллективы были награждены Благодарственными письмами.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»