Новый медпункт в Болтутине и его хозяйка

Новый медпункт в Болтутине и его хозяйка

В последние годы много говорилось о реализации на территории Смоленской области программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение». 

glinka.admin-smolensk.ru
10.12.2021
В последние годы много говорилось о реализации на территории Смоленской области программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение». В конце сентября текущего года полностью завершилась процедура лицензирования 49 новых фельдшерско-акушерских пунктов, строительство которых было начато в прошлом году. Они открылись в селах и деревнях Велижского, Вяземского, Гагаринского, Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Глинковского, Ельнинского, Ершичского, Кардымовского, Краснинского, Монастырщинского, Новодугинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сычевского, Смоленского, Темкинского, Угранского, Хиславичского, Холм-Жирковского, Шумячского и Ярцевского районов.
 
Недавно у нас в деревне Болтутино тоже открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках данного национального проекта. 
 
Сельчане успели оценить новое медицинское учреждение. ФАП оснащен по последним требованиям. Оборудованы гинекологический и педиатрический кабинеты, процедурная, а еще помещение, где в соответствии со всеми требованиями, хранятся медикаменты. Там есть все для оказания первичной медицинской помощи. Перед зданием ФАПа – ухоженная, благоустроенная площадка, есть удобный подъезд к зданию.
 
Еще недавно о таком сельском медпункте, уютном и удобном, как для медработника, так и для его пациентов, можно было только мечтать.
 
А работает в новом фельдшерско-акушерском пункте специалист с тридцатипятилетним стажем Елена Николаевна Кожемякина. О ней и хочется рассказать сегодня.
 
 
Сельский фельдшер – специальность особая. Он обязан разбираться во многом. Это универсальный специалист. Такому медработнику необходимо иметь знания во многих областях: педиатрии, гинекологии, акушерстве, терапии... Именно к сельскому фельдшеру идут односельчане за первой помощью, именно в свой медпункт обращаются в первую очередь, когда что-то беспокоит.
 
Елена Николаевна много раз доказывала свой профессионализм и безграничную любовь к своему делу.
 
Наш сельский фельдшер свою профессию выбрала неслучайно, с детства грезила медициной. После окончания школы пошла учиться в Рославльское медицинское училище. Первым местом ее работы была Починковская районная больница. А через несколько лет Елена Николаевна приняла предложение бывшего председателя колхоза «Правда» Анатолия Александровича Бобикова, поработать медработником в хозяйстве.
 
Потом, в качестве фельдшера Глинковской районной больницы, Елена Николаевна обслуживала удаленные от райцентра населенные пункты – деревни Ханино, Корыстино, Белый Холм. Радиус ее обслуживания был порядка 20 километров.
 
Елена Николаевна человек очень скромный и о своей значимости говорить не любит. Но годы работы, что называется «по деревням», вспоминает с особым чувством. Оно и понятно, труд этот был нелегким.
–  Часто добиралась на велосипеде, –  вспоминает Елена Николаевна Кожемякина. – Представьте себе, что делать это приходилось и в дождь, и в снег, и в сильный ветер. Не скрою, были слезы, но бросать свою работу желания не возникало. Наоборот постоянно тянуло к людям, которым была нужна моя помощь. Вот и спешила к ним невзирая на непогоду.
 
Потом Елена Николаевна решила освоить вождение автомобиля и сдать на права. Планы свои осуществила. Кожемякины приобрели «Запорожец» и на нем фельдшер стала колесить по округе. Но, как говорит, Елена Николаевна, и с авто на много легче стало. Водительского опыта у нее было мало, а сложные ситуации в пути возникали постоянно. К примеру, когда переметет или размоет дорогу, приходилось бросать машину и отправляться в ближайшую деревню за помощью. Иногда выручала, проезжавшая мимо, техника. Елена Николаевна никогда не жаловалась на обстоятельства, всегда стойко справлялась с ними. 
 
А когда несколько лет назад освободилось место фельдшера Болтутинского медпункта, Е.Н. Кожемякина стала работать там. Тем более, что под ее присмотром, помимо прочих населенных пунктов, осталось население все тех же деревень Ханино и Корыстино. А вообще в зоне обслуживания болтутинского фельдшера проживает 530 человек. Из них 49 школьников и еще около 40 малышей. Несложно представить какой это объем работы.
 
А еще, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, забот у Елены Николаевны прибавилось. Как говорится, фельдшер всегда «на красной кнопке», и днем, и ночью спешит на помощь, помогая односельчанам и жителям соседних деревень.
 
Так как Елена Николаевна работает на центральной усадьбе самого большого сельхозпредприятия, ООО «Балтутино», она постоянно проводит предрейсовый осмотр водителей и механизаторов.
 
Всегда очень тепло отзывается о нашем фельдшере Глава Болтутинского сельского поселения Ольга Павловна Антипова. Она говорит, что бесконечно благодарна Е.Н. Кожемякиной за ее труд с полной самоотдачей, за чуткость и внимание к людям, за преданность своей профессии. Многие согласятся с ней в этом.
 
         По материалам газеты «Глинковский вестник»
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!