НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ

Заседание региональной Санитарно-эпидемиологической комиссии

27.01.2016

Сегодня под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось заседание Санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области с участием руководителей Департамента по здравоохранению и регионального Управления Роспотребнадзора.

На заседании была проанализирована текущая эпидемическая ситуация по заболеваемости смолян респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и рассмотрены вопросы по предупреждению распространения гриппа среди населения.

По итогам 3-й недели 2016 года (с 18.01 по 24.01) суммарная величина заболеваемости населения области гриппом и другими ОРВИ превысила эпидемический порог на 52%. Максимальный подъём заболеваемости – 171,6% в сравнении с эпидемическим порогом – зарегистрирован среди детей 3-6 лет. Значительный недельный прирост заболеваемости отмечен у младших школьников: в группе детей 7-14 лет число заболевших увеличилось на 71,6%.

В 55-ти школах области, в том числе во всех школах города Смоленска, а также в 29-ти классах еще 4-х школ приостановлены учебные занятия как в связи с высоким уровнем заболеваемости детей, так и в связи с регистрацией групповых заболеваний респираторными инфекциями.

Преобладающим возбудителем респираторных инфекций является вирус гриппа A(H1N1)pdm09 (пандемический).

Учитывая нарастание эпидемического подъёма заболеваемости, Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области 25.01.2016 внесены в Администрацию города Смоленска и в Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи предложения о дальнейшем приостановлении учебных занятий в школах города Смоленска, а также о продолжении проведения ограничительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях.

В областных учреждениях здравоохранения продолжают сохраняться ограничительные мероприятия, направленные на усиление противоэпидемического режима: усилены режимы дезинфекции, ограничено посещение больных, введен масочный режим и т.д.

По поручению Губернатора Алексея Островского в целях улучшения качества оказания медицинской помощи больным респираторными вирусными инфекциями в ОГБУЗ "Клиническая больница № 1" перепрофилировано 200 коек для госпитализации больных ОРВИ, гриппом, пневмониями. Учреждение в полном объеме обеспечено медицинским оборудованием и лекарственными препаратами для лечения больных.

Для консультирования тяжелых пациентов и оказания организационно-методической помощи врачам центральных районных больных организованы выезды в районы области «мобильной бригады» главных внештатных специалистов Департамента – пульмонолог, инфекционист, реаниматолог. За последнюю неделю проведено 3 выезда  в города Вязьма и Рославль.

Все тяжелые пациенты из центральных районных больниц при необходимости незамедлительно доставляются в медицинские организации областного центра.

В целях оперативного реагирования с учетом меняющейся эпидемической ситуации при Департаменте по здравоохранению создан Штаб по противодействию эпидемическому распространению инфекционных заболеваний в Смоленской области. Его заседания проводятся ежедневно – оценивается динамика ситуации за прошедшие сутки, и незамедлительно принимаются необходимые меры.

Участники заседания решили продолжить проведение противоэпидемических мероприятий на территории Смоленской области, направленных на стабилизацию ситуации по заболеваемости населения ОРВИ, гриппом, и активно информировать население по вопросам профилактики гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.

Пресс-служба Администрации Смоленской области