07.10.2019 11:31Просмотров: 12НОВОСТИ СМОЛЕНЩИНЫ: Губернатор Алексей Островский поздравил педагогов Смоленщины с профессиональным праздником

В преддверии Международного дня учителя в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к этому празднику. Работников сферы образования региона приветствовал Губернатор Алексей Островский.

5 октября во всем мире принято чествовать тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Профессия педагога была и остается одной из самых почитаемых в обществе – труд учителя пользуется заслуженным уважением, ведь он требует высокого профессионализма, терпения и  самоотдачи.

Сегодня в региональной образовательной системе работают свыше 15 тысяч человек, от которых во многом зависит будущее нашей области и страны, в целом. Они прививают ребятам любовь к своей малой родине и Отечеству, уважение к историческому наследию и культурным традициям, воспитывают стремление к познанию, творчеству, самосовершенствованию, формируют умение самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за свой выбор.

Со словами приветствия к педагогам Смоленщины обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Благодаря стратегическим инициативам Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина сегодня вся Россия, и, в том числе, наша Смоленская область получила уникальную возможность сделать колоссальный прорыв буквально во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим развитие системы образования не на словах, а на деле становится одним из ведущих приоритетов государственной политики, входит в число ключевых национальных проектов.

Важно отметить, что стратегические задачи, касающиеся данной сферы, определены главой государства Владимиром Путиным в «майском» Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках его исполнения утвержден национальный проект «Образование», в состав которого вошли восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». Их реализация позволит, в частности, осуществить строительство пристройки к средней школе №33 города Смоленска, рассчитанной на 575 мест, наладить работу регионального ресурсного Центра поддержки добровольчества (функционирует с 1 сентября), увеличить число школьников, охваченных дополнительным образованием, создать универсальную безбарьерную среду для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и пр. Кроме того, в ближайшие годы в Смоленской области откроется Центр опережающей профессиональной подготовки, на базе которого любой житель региона, вне зависимости от возраста и образования, сможет овладеть перспективными рабочими специальностями на уровне, соответствующем лучшим мировым практикам, в том числе – стандартам WorldSkills.

В продолжение своего выступления Губернатор сообщил о решении учредить региональную премию для сельских учителей.

Алексей Островский: Считаю, что учительский труд должен вознаграждаться как можно чаще. Поэтому мною принято решение учредить еще одну региональную награду – премию для сельских учителей. Именно для тех учителей, которые работают в сельской местности. Уверен, что это станет не только поощрением за их труд, но и признанием заслуг смоленских педагогов, посвятивших свою жизнь развитию сельской школы на Смоленщине. Таких как член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, профессор Смоленского государственного педагогического института Александр Ерофеевич Кондратенков и один из первых Народных учителей Советского Союза Василий Фёдорович Алёшин, имя которого и будет носить наша региональная премия. <…>

Обращаясь к учителям, глава региона пожелал им отзывчивых, благодарных учеников, которые еще долгие годы после окончания школы будут с теплотой вспоминать своих педагогов.

Алексей Островский: Закончив школу, я на протяжении еще многих лет ездил к своим учителям – для меня было очень важно их мнение и их советы. Я желаю, чтобы ваши ученики тоже еще долгие и долгие годы возвращались к вам, благодарили, просили совета по тем или иным вопросам своей теперь уже взрослой жизни. Мой жизненный опыт показывает, что учитель - настоящий учитель, для которого эта профессия стала делом всей его жизни, - готов учить, воспитывать своего ученика даже после того, как тот закончит школу. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником и от всей души желаю здоровья и счастья, неиссякаемой энергии и творческого поиска! Низкий вам поклон за ваш труд!

Далее Алексей Островский поздравил педагогов, победивших в федеральном конкурсе на присуждение премий лучшим учителям, а также вручил работникам региональной системы образования Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

Пресс-служба Администрации Смоленской области

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019