«Не желает старый год уходить за поворот»

16.01.2018

13 января в фойе МБУК «Глинковский Центр» работниками центра    совместно с   работниками   библиотеки и участниками художественной самодеятельности  было подготовлено и проведено  мероприятие посвященное празднованию   встречи  Старого Нового Года «Не желает старый год уходить за поворот». . В этот  вечер в зале было шумно и  весело, всех веселили  задорные  колядовщики (В.Абросенкова, Л.Ситник, О.Абраменкова, З.Тимирханова, В. Маркина, Р.Поняев, С.Банченкова А.Переходцева), которые ходили по деревне от дома к дому и желали хозяевам счастья ,благополучия и здоровья -  пели весёлые и щедрые  песенки. А хозяева угощали гостей пирогами, конфетами, пряниками или давали деньги. И вот  пришла Коляда  и  к  Марьиному двору, а хозяйка  (М.Костюченкова) была жадная, ворчливая. Всё  ей было не так , но колядовщики всё ж развеселили и раздобрили  Марью и она стала всех угощать разными  угощениями.  Венцом  этого  замечательного  праздника  стали колядки и гадания, ведь согласитесь, не бывает святок без гаданий. Для девушек  в  этом главный смысл святочных вечеров. В этот вечер все  гадали по зернам, если из баночки вытаскивали число зерен   четное, то девушка вскоре выйдет замуж, а если нет - посидит  еще в девках. Многие желающие приняли участие и в гадании «Пять сапог». В один из них организаторы вечера тайно положили луковицу (слезы), в другой – колечко (замужество), в  третий- сахар (сладкая жизнь), в четвертый – зеркальце (красивая жизнь),  в пятый  - рюмку (к пьянству). Ну, а какой же праздник без русской пляски , задорной частушки ,веселых конкурсов  и загадок. Зрители активно принимали в них участие, получая  сладкие призы . А особенную праздничную атмосферу помогли создать участницы народного самодеятельного  фольклорного ансамбля «Венчик» ( руководитель Царенкова Л.В.). В их исполнении  прозвучали народные и подблюдные  песни : «Овсень, овсень», «В этот двор пришла коляда», «Завеяло, замело» и др. Закончился праздничный вечер  танцами под гармошку.