«Наследники традиций»

31.05.2019

25 мая в концертном зале Смоленского государственного университета состоялся гала-концерт областного фестиваля – конкурса любительских и творческих коллективов «Наследники традиций». Фестиваль-конкурс  проводился при поддержке Губернатора Смоленской области А.В.Островского в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта  «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), областной государственной программы «Развитие культуры  и туризма в Смоленской области». Организатором  масштабного культурного  торжества стали  Департамент  Смоленской области по культуре и  ГБУК «Смоленской областной центр народного творчества». Главной целью фестиваля-конкурса является поддержка творческих инициатив, которые способствуют самовыражению и самореализации всех слоев населения, в первую очередь, талантливых  детей и молодежи региона. В конкурсной программе приняли участие коллективы, имеющие звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый самодеятельный  коллектив». Все участники, возраст которых от 14 лет - победители в номинациях «Народная песня»,  «Народный танец», «Ансамбли народной музыки» и «Фольклорные ансамбли».

На протяжении нескольких дней участники фестиваля-конкурса демонстрировали свои таланты.  Глинковский район на празднике представил Народный самодеятельный коллектив фольклорный  ансамбль  «Венчик», художественный руководитель Царенкова Л.В., который выступил в номинации «Фольклорные коллективы».

По результатам творческих показов жюри в каждой номинации определило Лауреатов с вручением грантовой поддержки в размере 50 000 рублей, Дипломантов  1,2,3 степеней, которые получили ценные призы. Фольклорный коллектив «Венчик» был  награжден  Дипломом  III  степени  и ценными подарками.

Концерт, который представили 25 мая лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса «Наследники традиций», еще раз доказал: русское народное творчество - это уникальный памятник культуры. У  русского человека широкая добрая душа -  таков же и народный танец. А Фольклорное творчество и русские народные песни - это чистые и светлые родники, это живое творчество русского народа, мы являемся наследниками этого богатства. Наследниками традиций!

По материалам МБУК «Глинковский Центр»