19.09.2014 14:48Просмотров: 2Найдены родственники еще одного воина, павшего в годы Великой Отечественной войны

Мы об этом уже рассказывали, но теперь есть продолжение истории. Напоминаем, что летом этого года бойцами поискового отряда «Гвардия» Глинковского района Смоленской области у нас в районе был найден солдат, погибший в годы Великой Отечественной войны в 1941году, при котором был обнаружен медальон. Внутри медальона находилась нестандартная записка, которую удалось прочитать:

Черепанов Иосиф Иванович, Кировская область, д.Вотчино, жена – Черепанова Алевтина Никифоровна. По архивам ЦАМО – он пропал без вести 8 сентября 1941 года.

Глинковские поисковики обратились за помощью в розыске родственных связей Черепанова И.И. к Кировской областной общественной поисковой организации «Долг» руководителем, которого является Семененко Юрий Тимофеевич. Они с радостью взялись нам помочь в этом непростом деле, к тому же погибший солдат является их земляком.

Спустя несколько месяцев им удалось найти родных внучек солдата, одна из которых проживает в республике Марий Эл в городе Йошкар-Ола - Солодова Ольга Вячеславовна.

Будущей весной, ко Дню 70-летия Победы над немецко–фашистскими захватчиками, планируется, что командир поискового отряда «Демос» республики Марий Эл Шипунов Дмитрий Яковлевич заберет останки красноармейца Черепанова И.И. для захоронения его со всеми воинскими почестями в городе Йошкар-Ола, рядом со своим сыном (сын Вячеслав умер в 2007 году).

Поисковый отряд «Гвардия» выражает огромную благодарность всем сотрудникам Кировской областной общественной поисковой организации «Долг» за оказанную помощь в поиске родственников погибшего солдата, а в частности, Семененко Юрию Тимофеевичу и Груздеву Игорю Павловичу.

На данный момент сотрудники «Долг» ищут родственников  Скопина Аркадия Ивановича, 1918 года рождения. Место рождения: Кировская область, д. Скопино, Шатаевский с/с, Кировский район. Поднят был в мае 2014 года в районе д. Озеренск Ельнинского района нашим поисковым отрядом «Гвардия». Сейчас останки солдата находятся во «времянке».

Более подробную информацию Вы сможете прочитать в нашей местной газете «Глинковский вестник», которая выйдет наследующей недели 26.09.2014 года.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019