На первенстве Смоленска

Областной центр в очередной раз стал площадкой для крупных соревнований. В городе Смоленске прошло открытое первенство города по гиревому спорту, которое собрало участников из разных уголков Смоленщины.

23.01.2023

Главная цель этого турнира – обмен опытом, популяризация  гиревого спорта в городе Смоленске, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов для комплектования  сборной команды города.

Общее руководство  организацией и проведением соревнований осуществляет Управление физической культуры и спорта Администрации города Смоленска и Федерация гиревого спорта Смоленской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Управлением физической культуры и спорта Администрации города Смоленска.

Организаторы отметили, что в этом году было особенно много молодых спортсменов, которые впервые принимают участие в таких состязаниях. Сейчас им важнее всего набраться опыта и поучиться у старших товарищей, отработать навыки борьбы на самом высоком уровне.

Все мы знаем, что на Смоленщине наиболее развит гиревой спорт в Велиже, Красном и, конечно же, в нашем селе Глинка. Именно в районных спортивных школах юные спортсмены изучают азы этого спорта. Тренер по гиревому спорту Глинковской детско-юношеской спортивной школы Владимир Валерьевич Колестратов – настоящий энтузиаст этого дела, он старается передать ребятам свой опыт и мастерство. Его воспитанники постоянно показывают на соревнованиях замечательные результаты.

Глинковские гиревики, представители детско-юношеской спортивной школы по Глинковскому району, тоже приняли участие в первенстве. Глинковский район представляли Мухаммад Кодиров, Михаил Орещенков и Мухаммаджон Тошев. Борьба была достаточно напряженной, ведь у каждого была цель победить. Проявив свои лучшие качества и показав высокий уровень подготовленности, ребята достойно защищали честь района.

Глинковские тяжелоатлеты Мухаммад Кодиров (в весовой категории 63 кг) сделал 158 подъемов, Михаил Орещенков (в весовой категории 73 кг) сделал 98 подъемов. В итоге ребята стали победителями и заслуженно заняли первые места, показав отличный уровень подготовки.

Мухаммаджон Тошев (в весовой категории 48 кг) занял третье место. Мухаммаджон продемонстрировал огромную волю к победе. Победителям и призерам были вручены грамоты управления физической культуры и спорта Администрации города Смоленска. Мы поздравляем ребят и их тренера В.В. Колестратова с новой страничкой в истории их побед. Желаем ребятам упорства, терпения, удачи и новых спортивных достижений.

По материалам газеты «Глинковский вестник»