«…на Чердаке князя Шаховского»

28 мая  в Глинковском районе в очередной раз состоялось значимое культурное событие VII многожанровый фестиваль «…на Чердаке князя Шаховского», который проходит в честь Александра Александровича  Шаховского – драматурга, поэта-сатирика, прозаика, создавшего более ста пьес, драм и внесшего огромный вклад в развитие театра, воспитав многих блестящих актеров.

30.05.2024

dsc_1741 dsc_1737

Фестиваль проходит при активной поддержке Администрации муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области и при участии любителей театра, литературы, изобразительного искусства, а также всех, кому интересно творчество нашего прославленного земляка.

С приветственным словом к зрителям и участникам фестиваля обратились начальник отдела по культуре муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева и настоятель Свято-Никольского храма с. Глинка отец Максим.

dsc_1738 dsc_1755

В этом году фестиваль проходил в двух номинациях – изобразительное и театральное искусство.

В номинации «Изобразительное искусство» свои работы представили преподаватель художественного отделения Детской музыкальной школы с. Глинка Александр Владиславович Яковлев вместе со своими учениками 2 класса художественного отделения Лавренковым Михаилом и Азимовой Марьям.

img_2915

В номинации «Театральное искусство» перед присутствующими выступили: Арсений Демьянов, Михаил Игнатов, Елизавета и Василиса Майоровы, Софья, Михаил и Лада Рогожниковы, Валерия Розгон, Милана Романова, Анастасия Угланова – юные актеры Театра Книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова (руководитель и режиссер заслуженная артистка РФ Людмила Степановна Лисюкова). В этом году Театру Книги исполнилось 35 лет.

dsc_1743 dsc_1747 dsc_1752 dsc_1750

В завершение фестиваля все участники были награждены дипломами и подарками.

По материалам МБУК "Глинковская Библиотека"