На борьбу с апрельским снегом
Погода часто испытывает нас на прочность – то подарит не виданное тепло, то вдруг завалит снегом. Именно так случилось на этой неделе. Даже не верится, что еще неделю назад глинковцы вовсю занимались весенней уборкой улиц – гребли, подметали. И тут вдруг такое!
Погода часто испытывает нас на прочность – то подарит не виданное тепло, то вдруг завалит снегом. Именно так случилось на этой неделе. Даже не верится, что еще неделю назад глинковцы вовсю занимались весенней уборкой улиц – гребли, подметали. И тут вдруг такое!
На борьбу с внезапным апрельским снегом в Глинке и других населенных пунктах округа вышла спецтехника. Работы начались с самого раннего утра.
Перед МУП «Коммунальщик» была поставлена задача, как можно быстрее расчистить улицы от сугробов. Все эти дни поставленную задачу выполняли четыре единицы техники, принадлежащей Муниципальному унитарному предприятию «Коммунальщик» и четыре единицы техники частников, с которыми были заключены договора на оказание таких услуг. Разработан алгоритм действий, согласно которому в первую очередь снег убирается на основных дорогах и рядом с социальными объектами, далее приступают к расчистке второстепенных маршрутов, проездов. Во избежание гололеда дороги посыпались специальной смесью.
Большая нагрузка в эти дни легла и на спецтехнику Глинковского филиала Смоленского областного Государственного бюджетного учреждения «Управление областных автомобильных дорог». К примеру, в один из снежных дней на очистку дорог от снега выезжало два грейдера, погрузчик, КДМ и МТЗ. Работы по очистке снега проводились по всему Глинковскому округу.
Не только работники коммунальной и дорожной служб, но и сотрудники организаций Глинковского округа, рядовые жители в эти дни, вооружившись лопатами, активно расчищали дорожки и подъезды к домам, учреждениям, предприятиям. Снегопад никого не оставил в покое. Однако, можно сказать о том, что со стихией у нас справились и он не стал для глинковцев непреодолимой проблемой.
Хочется верить, что этот снегопад нынешней весной последний и уже на следующей неделе всю снегоуборочную технику можно будет поставить на хранение или использовать для других целей.
По материалам газеты «Глинковский вестник»