«Музыка - душа моя»

Незаметно прошел еще один год и мы вновь радуемся весне, солнцу, теплу и вновь обращаемся к музыке нашего знаменитого земляка М.И. Глинки, ведь его день рождения приходится на чудесный период цветения, возрождения природы.

04.06.2019

29 мая в здании Глинковского культурно-просветительного Центра сотрудниками Дома культуры, Детской музыкальной школы и Глинковской библиотеки было подготовлено и проведено  мероприятие, посвященное 215 - летию со дня рождения великого русского композитора М.И. Глинки.  В литературной гостиной собрались все ценители творчества великого композитора.

Ведущие В. Абросенкова и М. Костюченкова рассказали аудитории  про годы жизни  композитора и страницы его биографии. Именно с М.И. Глинки открывается история русской музыки. Были и до него композиторы, но он первый написал оперную, балетную и симфоническую музыку, ставшую образцом для новых поколений музыкантов. Не зря еще при жизни он был признан как музыкальный классик, ведь подобно Пушкину, создавшему наш современный литературный язык, Глинка создал язык музыкальный.

В программе вечера прозвучали известные  произведения композитора: «Галоп», «Мазурка»  в исполнении учащихся детской музыкальной школы: Валерии Глуховой, Ирины Горовой. Хор ДМШ исполнил романс «Ты соловушка умолкни», а ансамбль баянистов наиграли  «Комаринскую», «Светит месяц», «Левониха» и др. С особым  проникновением  прозвучали романсы: «Жаворонок» и «Ходит ветер у ворот» в исполнении Юлии Гришановой. В  записи прозвучали романсы «Не искушай», «Гудэ витер». Также продемонстрированы видеоролики каватина из оперы «Руслан и Людмила»,  «Иван Сусанин» и завершил вечер хор детской музыкальной школы,  исполнив отрывок из оперы «Иван Сусанин» «Славься».

До сих пор, через много лет после рождения Михаила Ивановича Глинки, мы не перестаем восхищаться подвигом композитора, совершенного им во славу русского искусства. Новоспасское каждый год принимает гостей, приезжающих поклониться малой родине композитора.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»