Международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство»

26 мая  на территории музея-заповедника «Гнёздово» (Гнёздовский археологический комплекс, возле скульптурной композиции «Гнёздовские курганы») состоялся международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство», организатором которого является музей-заповедник «Гнёздово» совместно с Домом культуры микрорайона Гнёздово.

01.06.2018

Целью фестиваля является сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов; расширение и укрепление межкультурных связей; поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства; сохранение традиционного фольклора и ремесел; расширение знаний о родном крае и историко-патриотическое воспитание молодежи.

Программа фестиваля  была яркой, красочной и насыщенной. Работало сразу несколько площадок, на которых проходили разные действия.

Площадка «Центральная»

— театрализованный пролог, с вручением каравая и обрядовой выпечки, приветствие гостей фестиваля, представление площадок, анонс программы фестиваля;
- выступление народных коллективов, фольклорных и фольклорно-этнографических ансамблей, ансамблей народной песни;
 — торжественное награждение участников фестиваля с вручением дипломов, закрытие праздника.

Площадка «Средневековая»

На этой площадке зрителям было  предложено окунуться в Гнёздовское средневековье, посетить военно-полевые лагеря славян и варягов X века, примерить доспехи, овладеть навыками владения оружием.

Площадка «Гнездовская ярмарка»

- ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов. Каждый желающий смог  принять участие в мастер-классах народного декоративно-прикладного творчества.

Площадка «Смоленские посиделки»

Каждый участник фестиваля смог стать гостем старинных посиделок, где  можно было  научиться старинному ткацкому ремеслу, принять участие в процессе ткачества пояса и очелья. Самые юные гости совместно с членами своей семьи могли  самостоятельной расписать старинную прялку. В роли гостей «посиделок» выступили  артисты фольклорного театра, музыканты и певцы!

Площадка «Краеведческая»

Для гостей фестиваля была  организована интерактивная выставка-экспозиция орудий земледелия наших предков, участники фестиваля разыграли фрагмент старинного обряда весеннего сева.

Площадка «Кириллица»

Гостям фестиваля было  предложено примерить на себя роль воспитанника школы Кирилла и Мефодия (IX-X веков) и овладеть навыками письма буквицей на восковых табличках и бересте при помощи старинных приспособлений для письма, так же можно было  овладеть навыками изготовления перьев для письма.

Квест для детей «История древних ремесел»

Юным гостям фестиваля предлагалось  пройти испытания, связанные с различными старинными ремеслами, а еще все принимали активное участие в народных играх, конкурсах  и викторинах.

Площадка «Ярмарка педагогических идей»

В рамках работы площадки состоялась  презентация проектов, посвященных Дню славянской письменности и культуры, а также авторских методик по развитию интереса детей и молодежи к народному творчеству. Мастера, работающие с глиной, поделились теоретическими аспектами своей работы.

Площадка «Дело мастера боится!»

Умельцы гончарного ремесла продемонстрировали перед гостями фестиваля навыки работы за гончарным кругом, поделились  секретами своего мастерства. Каждый желающий смог приобщиться к процессу создания глиняных изделий. Юным гостям фестиваля были предложены мастер — классы по лепке из глины и изготовлению глиняной смоленской игрушки.

Площадка «Семья – источник вдохновения»

Перед гостями фестиваля выступили  семейные дуэты и ансамбли, а также состоялась выставка работ семейного творчества. Представителями Глинковского  района на этом празднике  стала семья Судаковых из деревни Белый – Холм, которая представляла филиал №2 «Белохолмский СДК». В этой  многодетной семье выросло и воспиталось не одно поколение детей, сейчас в ней насчитывается 49 человек. Увлечения членов семьи разносторонние. Любят в ней рисовать, вязать, вышивать,  готовить и, конечно же, петь. На празднике  семья  Судаковых  выступила  с  задорными  и весёлыми песнями: «Моя семья» и «Спасибо  мама», также они  представили свою дружную, многодетную семью, показав  зрителям   визитную карточку  (музыкальный номер), подготовленную работниками МБУК «Глинковский Центр». За участие в празднике «Семья – источник вдохновения» семье был вручен Диплом Лауреата фестиваля и памятный сувенир.

По материалам МБУК «Глинковский Центр»