«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!»

«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники  Глинковской районной библиотеки  и провели  фольклорный праздник «А мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали» для своих постоянных посетителей  10 марта.

14.03.2016

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. В народе говорили: «Эй, Масленица-объедуха – денег приберуха. Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось,   что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде.

Вот и праздник в библиотеке  прошел очень весело, задорно и динамично. Гости мероприятия отправились в путешествие по традициям масленичной недели.  А для того чтобы лучше представить как на Руси праздновалась Масленица,  вниманию гостей была предложена видео-презентация «Широкая Масленица», где  представлена  подборка картин известных русских художников на тему Масленичных гуляний, рецепты самых необычных и вкусных  блинов и блинчиков.

На книжной выставке «Вас на Масленицу ждем! Встретим масленым блином!»   представлены    художественные  произведения о Масленице. Наши предки знали толк во вкусной еде. И вкусно отобразили это в литературе (поэма-роман Н.В. Гоголя «Мертвые души», роман А.И. Куприна «Юнкера», рассказы  А.П. Чехова «О бренности», «Блины» и Н.А. Теффи «Блины», И. Шмелева «Лето господне»   и др.)

Мероприятие сопровождалось веселыми викторинами и конкурсами.   Ну и какая Масленица без блинов?! Традиционное чаепитие с ароматными румяными блинами завершали праздник встречи Весны.

По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»