Литературный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Б. Васильева

Невозможно переоценить воспитательное значение литературы о войне. Лучшие произведения советских писателей заставляют нас постигать величие и красоту патриотизма, задуматься над кровавой платой, которая была отдана за каждую пядь родной земли, постигать, какою ценой завоёвано счастье и обретён мир.

20.05.2019
Времена и люди... Чередой идут годы, складываются в столетия, которые оставляют след в истории. А история – это не только биография страны и народа, но и отдельных выдающихся личностей. К числу таких людей и относится наш земляк, Борис Львович Васильев – один из авторов произведений о Великой Отечественной войне.
«Если в разведку, то с ним…» под таким названием в читальном зале Глинковской библиотеки для учащихся 9-х классов прошел литературный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Б. Васильева. В ходе мероприятия ведущие познакомили ребят с биографией писателя. Особенно уделили внимание произведениям о Великой Отечественной войне. Ведь писатель своими глазами видел, как война   ломала жизни, калечила судьбы, оставляя детей без родителей в голоде и нищете. Пройдя пекло войны, он видел столько героизма и патриотизма людей, что не мог не воплотить этот опыт в своих произведениях.   «Написать об этом я считал своим гражданским, нравственным  долгом перед всеми, кто не вернулся с войны, перед моими товарищами и  друзьями… Я просто был обязан рассказать людям о том, что мы пережили и испытали, какой  дорогой  ценой досталась победа нашему народу…»  писал Б.Л. Васильев.
Пройдя трудными дорогами жизни, Борис Львович Васильев остался порядочным и мудрым человеком, оптимистически верящим в лучшее будущее. «Россия всё же привержена Добру», – говорит писатель. И мы, сегодняшние читатели, тоже верим  в это...
По материалам МБУК "Глинковская Библиотека"