07.08.2019 09:22Просмотров: 24Летняя оздоровительная кампания детей в Глинковском районе продолжается

Ежегодно на территории Глинковского района проводится летняя оздоровительная кампания детей школьного возраста.

Отдых и оздоровление детей, проживающих на территории Глинковского района, в летнее каникулярное время обычно организовывается на базе образовательных организаций. Так, в июне месяце на базе МБОУ «Глинковская СШ» был организован лагерь дневного пребывания детей, который посетили 40 детей - в рамках субвенции, выделенной Администрацией Смоленской области, и 17 детей за счет средств родительской платы.

Дополнительно с 1 августа этого года начал свою работу  лагерь дневного пребывания детей, организованный на базе МБОУ «Болтутинская СШ», где проводится оздоровление  40 детей – обучающихся с 1 по 8 классы МБОУ «Болтутинская СШ». Оздоровительная кампания продлится по 24 августа.

Напомним, что первоочередным правом на отдых и оздоровление обладают дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно таких категорий, как:

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети с ограниченными возможностями здоровья (имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии);

- дети, проживающие в семьях, получающих государственные пособия на детей в Смоленской области;

- дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Отдых и оздоровление детей, не относящихся к данным категориям, обеспечивается с привлечением средств родительской платы.

Для обеспечения детей набором продуктов питания в период их нахождения в лагерях, постановлением Администрации Смоленской области установлена норма расходов в расчете на одного ребенка в день: в лагерях дневного пребывания с двухразовым питанием в размере 107 рублей 26 копеек для детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно и  в размере 124 рубля 17 копеек для детей в возрасте от 11 до 17 лет включительно. Согласно расчетам общая стоимость путевки составляет на одного ребенка:

- для детей от 7 до 10 лет - 2 477 рублей 77 копеек;

- для детей от 11 до 17 лет - 2 868 рублей 33 копейки.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019