Когда глаза сияют добротой
Мария Аверьяновна Александренкова из деревни Ивонино недавно отметила свое 95-летие. И с этим знаменательным событием ее поздравили заместитель Главы Глинковского округа Галина Александровна Саулина и главный специалист отдела социальной защиты населения в Глинковском муниципальном округе Галина Николаевна Рябенкова. Они передали юбиляру поздравления от Президента России В.В. Путина, Министерства социального развития Смоленской области и Администрации Глинковского округа.
Мария Аверьяновна – удивительная женщина, глаза которой всегда светятся добротой и искренним участием к собеседнику. Открываешь дверь в ее дом, и перед тобой открывается целый мир – уникальный, интересный, наполненный самыми светлыми чувствами и эмоциями. О самых тяжелых, самых трудных испытаниях в своей жизни она умеет рассказать просто, но смысл всего сказанного от этого не только не притупляется, а становится еще ярче.
События ее жизни, как картинки из самого страшного военного кино. Представьте себе сожженную дотла деревню Козлово (что недалеко от Белого Холма), в которой жила семья Ковалевых (девичья фамилия Марины Аверьяновны) и в которой она сама появилась на свет. Разве не страшно было женщинам и детям, под свистом пуль, пробираться до дедовского дома на окраине Чанцова и там заночевать, опасаясь прихода врага? А ведь опасения не были напрасными. Утром на пороге появился фриц. Посмотрел, увидел, понял, что в доме только женщина и дети, а потом, уходя, бросил им гостинец - взведенную гранату. Мария, которая в ту пору была подростком, пыталась уползти за печку. Но времени на это не хватило. Оглушительный взрыв и… тишина. К счастью, в живых остались все, но никому не удалось избежать ранений. У самой Марии их было семь. Осколки посекли детское пальтишко. Брат, сестра, мама…в общем все, чем могли, перевязывали друг другу раны, в ход шли найденные в доме тряпки.
Решились отправиться опять в Козлово. Поймали бродячую лошадь, так как брат Миша из-за ранения не мог идти пешком. Обнаружили, что уцелела деревенская контора. Поселились в ней вместе с другими жителями деревни. Немало людей, из числа беженцев, прятались в окопах, за деревней.
Скоро в Козлово въехал немецкий танк. Всех, кто был в конторе и в окопах, фашисты собрали у танка. Контору, последнее пристанище козловцев, сожгли. Часть людей погнали куда-то перед танком. Семья Ковалевых осталась в деревне, в своей уцелевшей баньке. Но ситуация вынудила отправиться в лес и жить там в шалаше. Раны гноились, не заживали. Иногда ходили в деревню и отогревались в этой самой баньке. В один из таких походов «домой» округу облетела страшная весть – фашисты сожгли деревню Ляхово, уничтожив всех ее жителей.
А потом было возвращение семьи домой, точнее, на родное пепелище. Помнит Мария Аверьяновна, как провели они ночь у костра. А на утро мама стала копать землянку. Потом, из найденных кирпичей, соорудила печку-времянку, полати для сна. Так и зажили они опять в своем родном Козлове. Было непросто, голодно. Мария и брат Михаил ходили в Смоленск, собирали куски. А по лету отправились в областной центр пешком, чтоб там, на базаре продать два бидончика черники, собранной в местном лесу. Путь был непростым, ночевали у знакомых и незнакомых людей. Свой товар продали и вернулись домой с бесценными продуктами: солью, сахарином и кусками хлеба.
Война закончилась, и жизнь постепенно стала входить в привычное русло. Вернулся с фронта отец.
В 1948 году Мария окончила семь классов и отправилась поступать в физкультурный техникум. Помнит, как с сестрой из юбки шили они, по такому случаю, рейтузы. Ведь, в физкультурный техникум нужна была спортивная форма или хотя бы трико. Но где его было взять?
Однако легкую атлетику и гимнастику на вступительных экзаменах сдала не очень, «на троечки», а вот диктант написала хорошо. Девушку приняли, решили, что смышленая студентка сможет в дальнейшем подтянуть и спортивные навыки. Однако проучилась там Мария всего одну неделю. Из-за того, что отменили стипендию, ей пришлось вернуться домой. Попросилась у родителей в восьмой класс. Учеба в старших классах была платной, но отец и мать Марию поддержали. Так и окончила она среднюю школу, а затем и двухгодичный учительский институт.
Первым местом работы Марии Аверьяновны была Мончинская школа. Рассказывает, что ее коллегами по этой школе были Анна Никитична Ульянова и Анна Степановна Перегонцева. Параллельно Мария Аверьяновна училась дальше, получала высшее образование, а еще – держали с мужем хозяйство. Жили они тогда на берегу Днепра и, если нужно было продать картошку, то отправляли ее в Смоленск пароходом. Вот такое сообщение было в те годы с областным центром.
Мончинская школа просуществовала всего 8 лет. Потом, после расформирования Глинковского района, в 1961 году, Марию Аверьяновну перевели учителем в Ивонинскую школу. Тогда это было деревянное, старенькое здание. Уже на ее глазах выросло новое, каменное, почти на 200 учеников.
Здесь, в Ивонине, и проработала она до 2000 года. Общий трудовой стаж учителя – почти 50 лет. Долгие годы учила она физике и математике деревенских ребят. Предметы свои знала и любила, умела увлечь ими школьников. И вообще для нее, как для учителя, не было непосильных задач. Вела не только физику и математику, но и черчение. Вспоминает, как в самом начале педагогической деятельности ей вменили в обязанности уроки рисования. Говорит, рисовать, как она считала, не умела. Но попробовала, получилось. У Марии Аверьяновны в жизни получалось многое: хорошо вести уроки, правильно воспитывать детей, по-доброму общаться с людьми. Поэтому и сегодня ее уважают знакомые, любят родные. А в день юбилея дом Марии Аверьяновны был полон гостей, которые желали ей долголетия и светлых счастливых дней. А в ответ глаза юбиляра светились добротой – искренней, безграничной.
По материалам газеты «Глинковский вестник»