Кадастровая палата по Смоленской области информирует о том "Как получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости" и о том "Как избежать споров при установлении границ земельных участков". А также о проведение "горячей линии".

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эти данные можно получить в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (в том числе на определенную дату), дату утверждения кадастровой стоимости, дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дату внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и дату начала применения кадастровой стоимости.
08.11.2017
Как получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости
Чтобы получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, необходимо обратиться в офис приема документов Кадастровой палаты по Смоленской области или офис МФЦ.
Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости также можно на сайте Росреестра (kadastr.ru) или Едином портале государственных услуг.
Выписка предоставляется бесплатно.

Кадастровая палата о том, как избежать споров при установлении границ земельных участков
Одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков. Отсутствие в  Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, земельными спорами, а также судебными разбирательствами. Поэтому при наличии в реестре описания границ участка неправомерное пользование чужими земельными участками исключено.
Обязанность уточнения местоположения границ земельных участков возложена на правообладателя. Процедура межевания включает в себя сбор необходимой информации, извещение всех лиц, права на которых может затрагивать проведения межевания участка земли, геодезическую съемку, обработку данных, полученных в результате межевания. Результатом проведения процедуры межевания является межевой план земельного участка.
Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует перед заключением договора тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров можно на официальном сайте государственных услуг Росреестра, перейдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.
Чтобы внести в ЕГРН сведения о границах земельного участка необходимо обратиться в Кадастровую палату или МФЦ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и межевым планом.

Внимание: «горячая линия»!
17 ноября 2017 года с 14.00 до 16.00 Кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию на тему: «Согласование границ земельного участка. Что надо знать собственнику смежного земельного участка при согласовании границ».
На все вопросы ответит заместитель директора филиала Татьяна Николаевна Акаева.
Звонки будут приниматься в указанное время по телефону: 8 (4812) 64-86-15 доб. 114

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области