Информация об осуществлении специальных выплат по Постановлению Правительства РФ от 30.05.202 № 797

Органы ПФР области начали осуществлять специальные  выплатам гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно  постановления Правительства РФ № 797 таким временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход. Какие категории граждан  имеют право на такие выплаты?

02.07.2020

Какие категории граждан  имеют право на такие выплаты? Чем подтверждается факт  временного нахождения на проживании (сопровождении) находящихся в стационарных учреждениях лиц?

Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:

• принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
  • взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Временным  проживанием (сопровождением) является период не менее 7 дней в месяц (апрель, май, июнь) текущего года.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября 2020г. подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу территориальных органов Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, которые формируются органами власти субъектов РФ. В нашем регионе компетентным органом по формированию реестров Администрацией Смоленской области определен Департамент Смоленской области по социальному развитию, который сформировал реестр за апрель-май и передал в Отделение ПФР по Смоленской области. Реестр за июнь будет сформирован по окончанию текущего месяца и также будет направлен в органы ПФР области.

В силу особенностей формирования реестров, чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь, подаются два отдельных заявления. Например, ребенок-сирота находился под временной опекой и проживал в семье с 20 апреля по 12 мая 202г., повторно был взят в семью с 15 июня по 28 июня 2020г. В таком случае, принявший ребенка на проживание гражданин подает 1 заявление за апрель-май, по которому будет осуществлена выплата в размере 24260 руб. (12130*2), а второе заявление он подаст после включения его в реестр за июнь и выплата  будет осуществлена в размере 12130 руб.

В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

В случае отказа лицо, подавшее заявление, получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Отрицательное решение может быть принято, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе либо если он представил недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Следует особо отметить, что постановлением Правительства РФ № 797 установлен определенный круг граждан, которые имеют право на специальные выплаты. Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами, и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц.

В Смоленской области в реестр за апрель-май 2020г. включено  75 граждан, которые  брали в семьи 97 детей. На 23 июня 2020г. подано 54 заявлений, по 48 заявлениям уже произведены специальные выплаты на общую сумму 679,3 тыс. рублей. Прием заявлений  продолжается.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области, июнь 2020г.