Имена в истории родного края

Имена в истории родного края

...Человек начинается с памяти: рождаясь, и подрастая, он впитывает сердцем духовные богатства своего – да и не только своего Отечества; узнает историю земли и географию; учится жить и любить на достойных примерах былого... Без этой памяти человеку очень трудно выстоять в любые времена, а в сегодняшние дни особенно: с неимоверной силой захлестывает нас бурьян беспамятства, крапива и полынь людского равнодушия ...

glinka.admin-smolensk.ru
01.12.2022
...Человек начинается с памяти: рождаясь, и подрастая, он впитывает сердцем духовные богатства своего – да и не только своего Отечества; узнает историю земли и географию; учится жить и любить на достойных примерах былого... Без этой памяти человеку очень трудно выстоять в любые времена, а в сегодняшние дни особенно: с неимоверной силой захлестывает нас бурьян беспамятства, крапива и полынь людского равнодушия ...
 
Человек, который не ведает историю своего народа, своего родного края, своей родословной, не знает и свое настоящее, и будущее. И поэтому неоднократно возникают вопросы: «Кто они, мои предки, где и как жили?».
 
Изучая историю своего края, надо не только узнавать историю возникновения деревни, но и многое о людях, которые жили здесь.
 
Как дом не может стоять без фундамента, так и человек не может жить без прошлого. Знать историю своей малой Родины должен каждый.
 
Краеведение является одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитания любви к нему, формирования гражданственности.
 
Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Знание своей истории расширяет знания и обогащает, помогает любить свою Родину. 
 
Знать и любить край, где ты родился и вырос, где живут твои родные и близкие люди – достойная задача для каждого глинковца.
 
24 ноября в стенах хореографического зала Глинковского культурно-просветительного центра имени А.А. Шаховского прошла V ежегодная районная краеведческая конференция «Имена в истории родного края».
 
Как и прежде, она была организована на базе МБУК «Глинковская Библиотека» при поддержке Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области, Отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский  район» Смоленской области, Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Глинковский  район» Смоленской области.
 
Пятую, юбилейную конференцию открыла заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Саулина Галина Александровна. Почетными гостями мероприятия стали Деверилина Надежда Владимировна – заслуженный работник культуры РФ, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества и Романенко Светлана Матвеевна – литературный  и театральный критик, член Союза журналистов и Союза театральных деятелей Российской Федерации.
img_8786
 
Конференция организована с целью привлечения подростков, молодёжи, взрослого населения к изучению исторического наследия Глинковского района и знакомства с жизнью людей, которые внесли значительный вклад в развитие родного края. Мероприятие в этом году проходило в очной форме. Всего в конференции участвовало 29 исследовательских работ. 
img_8790 
 
На конференции рассматривались две темы: «Люди, победившие войну» (об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, об узниках фашистских концлагерей, о воинах-интернационалистах) и «Судьба человека в судьбе района» (о сельских тружениках, об учителях и врачах и т.д.). 
 
Участниками районной конференции стали учащиеся МБОУ «Глинковская СШ», «Болтутинская СШ», «Доброминская СШ», работники библиотек и Домов культуры, педагоги и жители Глинковского района. 
 
Участники конференции представили свои исследования в форме текстовых материалов, презентаций, видеодокладов. Исследовательские работы оценивались жюри по определённым критериям. В частности соответствие содержания работы тематике конференции и заявленной номинации, грамотное и логичное изложение материала, полнота раскрытия темы, количество и качества дополнительных материалов (архивных материалов, фотографий, документов, писем) и другие. 
 
Итоги конференции подводились отдельно по каждой номинации и возрастным категориям.
 
После подведения итогов V-ой районной краеведческой конференции победители были награждены Дипломами I, II, и III степени и памятными сувенирами.
 
В номинации «Судьба человека - в судьбе района» Дипломы I степени в разных возрастных категориях получили:
- Василевич Регина Андреевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Глинковская средняя школа».
- Ковалёва Зоя Егоровна, педагог - организатор МБОУ «Глинковская средняя школа»
Дипломами II степени награждены:
- Жемчугова Виктория и Мельников Вадим, учащиеся 11 класса МБОУ «Доброминская средняя школа».
- Конкина Дарья Николаевна, учащаяся 8 класса МБОУ «Глинковская средняя школа».
- Ковалёва Татьяна Фёдоровна, библиотекарь абонемента МБУК «Глинковская Библиотека».
- Царенкова Любовь Валентиновна Царенкова, заведующая филиалом № 10 «Яковлянский СДК».
Дипломами III степени награждены:
- Антипова Анастасия, учащаяся 11 класса МБОУ «Болтутинская средняя школа» имени И.К. Базылева.
- Бетремеева Татьяна Сергеевна, учитель по биологии МБОУ «Глинковская СШ»
- Кожекина Маргарита Михайловна, житель с. Глинка.
В номинации  «Люди, победившие войну» Дипломом III степени награждена:
- Судовская Людмила Петровна, библиотекарь филиала №6 «Доброминская библиотека» МБУК «Глинковская Библиотека».
 
Остальные участники были отмечены дипломами и памятными сувенирами.
 
Также следует сказать, что жюри отметило высокий уровень подготовки конференции и вдумчивый подход конкурсантов к изучению истории родного района, деревни. Лучшие исследовательские работы будут опубликованы в районной газете «Глинковский вестник».
 
По материалам МБУК «Глинковская Библиотека»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!