Энергетики Смоленскэнерго проводят мероприятия по профилактике технологических нарушений, вызванных воздействием животных

Энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» ежегодно уделяют особое внимание обеспечению экологической безопасности производственной деятельности, принимают меры, направленные на сохранение живой природы, а также профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных.

24.02.2021
Безопасность животного мира вблизи энергообъектов обеспечивает применение самонесущих изолированных проводов при строительстве, реконструкции высоковольтных линий, а также подключении новых потребителей. В 2020 году была произведена реконструкция 175,14 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП) в сети 0,4кВ и защищенный провод в сети 6-10кВ (ВЛЗ). В 2021 году энергетики планируют заменить еще 170,1 км СИП.
Также в ушедшем году для профилактики технологических нарушений, вызванных воздействием животных, энергетики установили 1294 птицезащитных устройства, которые предназначены для обеспечения охраны птиц при эксплуатации ЛЭП и сохранения биоразнообразия. ПЗУ препятствуют посадке на опоры, при этом безопасны и не наносят вреда жизни и здоровью птиц. В 2021 году Смоленскэнерго будет установлено еще 1162 птицезащитных устройства.
Указанные мероприятия обеспечивают не только безопасность животных и птиц, но и повышают общую надежность работы линий электропередачи, снижают количество аварийных отключений ЛЭП, продлевают срок эксплуатации изоляторов.