Эксперт Кадастровой палаты прокомментировал, как влияет декларация на качественное определение кадастровой стоимости

С 5 октября 2019 года вступил в силу новый порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, утвержденный Минэкономразвития России. Эксперт Кадастровой палаты прокомментировал влияние представленных сведений о характеристиках объекта на качественное определение кадастровой стоимости.

16.10.2019

Правообладатели объектов недвижимости с целью проведения государственной кадастровой оценки вправе предоставить бюджетному учреждению, наделенному полномочиями по определению кадастровой стоимости, декларации о характеристиках своей недвижимости. Рассмотрению подлежат декларации, представленные как в форме бумажного документа, так и на электронном носителе. При этом граждане могут обратиться в бюджетное учреждение лично, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, а также посредством подачи указанных документов в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Порядком утверждены сроки рассмотрения декларации бюджетным учреждением. Так, декларация рассматривается в течении 50 рабочих дней со дня предоставления декларации. Определены, в том числе, перечень документов, прилагаемых к декларации, основания для отказа в ее рассмотрении, утверждена форма декларации.

Кадастровая палата по Смоленской области, в свою очередь, осуществляет определение кадастровой стоимости вновь образованных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик.

При определении кадастровой стоимости земельных участков используются сведения из реестра недвижимости о характеристиках, влияющих на величину кадастровой стоимости, среди которых можно выделить: категория земель, вид разрешенного использования и площадь земельного участка.

«За сентябрь 2019 года в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 24.09.2018 № 514 "Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущим за собой изменение их кадастровой стоимости", было оценено более 1300 земельных участков, - поясняет заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Смоленской области Лопатина Татьяна. Также за указанный период по результатам рассмотрения Комиссией по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости в отношении 7 заявлений приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной».

«Работа с декларацией о характеристиках объектах будет способствовать отражению в ЕРГН наиболее достоверных данных о кадастровой стоимости конкретного объекта кадастрового учета», – поясняет эксперт Кадастровой палаты.